Отчет об исполнении бюджета за прошлый год, новые ТОСы и победа проекта Городской Думы – состоялись заседания профильных комитетов

23 мая, 2018 г.

В Городской Думе города Южно-Сахалинска состоялись заседания профильных комитетов. В общей сложности депутаты рассмотрели и вынесли на очередное заседание более 30 проектов решений.

На 156-м заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению предварительно одобрены проекты решений о результатах публичных слушаний по внесению изменений в Устав городского округа и, соответственно, о внесении этих изменений.

Также депутаты рассмотрели доработанный проект закона Сахалинской области «О внесении изменения в Закон Сахалинской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей».  Напомним, эти изменения позволят семьям получить новые участки взамен предоставленных ранее, но непригодных для строительства жилья. Законодательную инициативу рассмотрели  в государственно-правовом управлении Сахалинской областной Думы, и в соответствии с заключением его специалистов проект закона был доработан.

Еще два вопроса в повестке заседания ПК по Регламенту и местному самоуправлению касались награждения Почетной грамотой и поощрения Благодарственным письмом Городской Думы сотрудников Сахалинского государственного университета – за многолетний добросовестный труд и в честь 20-летия СахГУ.

Вопросы 41-го заседания постоянного Комитета по социальной политике касались, в основном, присуждения премий поддержки Городской Думы. Определены 50 учеников 5-9 классов, которые в этом году получат по 4 тысячи рублей  - это школьники Южно-Сахалинска, которые добились высоких результатов в учебной, спортивной, творческой, научной и общественной деятельности. Два творческих коллектива города получат премии поддержки Городской Думы в сфере культуры и искусства – по сто тысяч рублей. Результаты конкурса депутаты утвердят на очередном заседании Городской Думы; еще два победителя будут названы в преддверии Дня города. И предварительно определены списки педагогических работников (10 человек) и образовательных учреждений города (3 учреждения), которые также получат премии поддержки - на следующих заседаниях комитета и Городской Думы депутаты рассмотрят окончательные варианты этих списков.

После рассмотрения вопросов повестки слово взяла депутат Елена Столярова. Она сообщила коллегам, что накануне проект Городской Думы «Школа без табачного дыма» победил во Всероссийском конкурсе  в номинации «Межведомственный проект по профилактики НИЗ и формированию здорового образа жизни». Напомним, этот проект реализуют ПК по социальной политике Городской Думы,  Сахалинский областной центр медицинской профилактики, Южно-Сахалинская детская городская поликлиника, Департамент образования. В рамках проекта творческая группа учащихся школы № 32 (Ново-Александровск)  рассказывает о вреде курения школьникам Южно-Сахалинска через театрализованное представление. Перед каждой поездкой в общеобразовательных учреждениях проводится анонимное анкетирование, которое показывает, что минимум четверть опрошенных школьников хоть раз держала в руках сигарету.  Помимо театрализованного представления учащихся, в каждой школе выступают медики, которые в легкой и доступной форме рассказывают о вреде табака. Проект стартовал в апреле 2017 года  и уже охватил 15 школ и 2 средних учебных заведения.

На 59-м заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету депутатам представили результаты публичных слушаний об утверждении годового отчета об исполнении бюджета города за 2017 год. Начальник Департамента финансов администрации Южно-Сахалинска Юлия Квасникова рассказала, что  участниками публичных слушаний стали жители города, общественники, депутаты и руководители профильных ведомств мэрии. За отчётный период исполнение доходной части бюджета в целом превысило 20 миллиардов рублей, расходы составили 21 миллиард 287 миллионов рублей. Из них 47% были направлены на социальную сферу: образование, культуру, спорт и социальную политику. Окончательное решение об утверждении итогов публичных слушаний состоится на очередном заседании Городской Думы.

В городской бюджет 2018 года предлагается внести следующие изменения: доходы увеличить на 285 миллионов рублей за счет субсидий из областного бюджета на проведение капитального ремонта, ремонта дворовых территорий и проездов и на благоустройство общественных и дворовых территорий. Соответственно, увеличивается расходная часть на эту же сумму.

Четыре вопроса об установлении границ территории ТОС рассмотрели депутаты на 49-м очередном заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству. Еще несколько проектов решений касались внесений изменений в Правила землепользования и застройки. А на 50-м внеочередном заседании этого комитета депутаты выбрали двух заместителей председателя – это Станислав Юрин и Сергей Замотаев. Председатель ПК по городскому хозяйству избран ранее – на 48-м внеочередном заседании. Тогда члены комитеты единогласно поддержали кандидатуру Сергея Дмитриева.