Депутат Евгений Любый исключен из фракции «Единая Россия»

25 июля, 2018 г.

Очередное 62-е заседание должно было состояться в Городской Думе 25 июля, однако оно было перенесено на следующий день.  Его сорвал депутат Евгений Любый, который неожиданно попросил слово до того, как председатель Думы объявил об открытии заседания.  Что конкретно Любый хотел донести с трибуны, большинство его коллег так и не поняли,  - он стал зачитывать с листа длинный текст, разобрать из которого можно было лишь то, что депутат недоволен работой Совета Городской Думы.

Депутаты начали покидать зал, так как выступление Любого стало затягиваться. Было принято решение оперативно провести заседание фракции «Единая Россия», на котором депутата Любого (члена партии «Единая Россия»), сорвавшего заседание, исключили из фракции.  Следом состоялось заседание Совета Городской Думы, который принял решение перенести очередное 62-е заседание на следующий день.

Отметим, выступление Евгения Любого сорвало заседание, на которое пришли депутаты, представители администрации, представляющие проекты решений, СМИ.

Совет Городской Думы, работой которого вдруг оказался недоволен Евгений Любый, работает с апреля 2017 года. Тогда за его создание на очередном заседании  проголосовало подавляющее большинство депутатов.  Согласно Положению, в  Совет входят: председатель Думы, его заместитель, председатели профильных комитетов и два депутата, избранные на заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению. Совет Думы: осуществляет согласование проекта повестки заседания Думы; определяет дату проведения очередного заседания Думы; выступает с инициативой созыва проведения внеочередного заседания Думы, определяет дату и время его проведения; формирует перечень предложений в проект программы законопроектной работы Сахалинской областной Думы; обсуждает деятельность постоянных комитетов Думы; согласовывает из числа депутатов кандидатуры для включения в состав комиссий, комитетов, рабочих групп, созданных при администрации города Южно-Сахалинска. Подобные советы существуют во многих представительных органах власти в регионах России.