В избирательном округе № 16 кипит работа по обустройству палисадников

3 августа, 2018 г.

Есть в Южно-Сахалинске дворы, в которых гулять особенно приятно. И дело не только в хорошем асфальте или солнечной стороне – уют и комфорт там создают и поддерживают сами жители своими руками. Один из таких примеров – дворы по улице Физкультурной в избирательном округе № 16.

- Несколько лет назад здесь провели капитальный ремонт придомовой территории. Когда рабочие и тяжелая техника уехали, мы поняли, что нам этого мало, и решили добавить красоты уже своими силами.  Высадили цветы и кустарники, а сосед Михаил Степанов смастерил замечательные деревянные домики и заборы для клумб, которые радуют и детей, и взрослых, - рассказала Ирина Анисяева, жительница дома № 128 по улице Физкультурной.

Прошло время, и жители поняли, что для поддержания клумб в отличном состоянии, собственных сил уже недостаточно, и обратились за помощью к депутату Городской Думы по их избирательному округу Владимиру Зайцеву. Он предоставил землю для подкормки цветов, организовал установку новых штакетников.

Подобные работы по просьбе жителей и инициативе депутата уже проведены в восьми дворах округа № 16, впереди еще порядка шесть адресов.

- В избирательном округе № 16 за прошедшие несколько лет проведен большой объем работ по созданию комфортных условий для жителей. Благодаря городской администрации здесь заменили внутриквартальные теплотрассы и водовод, отремонтированы дороги, тротуары, бордюры, подрезаны кроны деревьев, установлены детские площадки. Но, конечно, у жителей остаются пожелания, которые они направляют ко мне как к депутату. В последнее время, это, в основном, просьбы привезти землю для клумб или заменить старое ограждение у палисадников. Это наша планомерная работа в округе, которую мы проводим ежегодно, - отметил Владимир Зайцев.

Депутат старается лично контролировать ход работ (завоз земли, установка и покраска ограждений) во дворах. Во время таких выездов, конечно, общается с избирателями, выслушивает их вопросы. В этот раз, например, жители домов по Физкультурной попросили решить вопрос с деревьями, которые растут прямо перед окнами и «съедают» солнечный свет.

- Депутат – это представителей своих избирателей, который должен оперативно в рамках своих полномочий помогать им в различных вопросах. Благодаря тому, что Городская Дума и администрация Южно-Сахалинска работают в тесном взаимодействии, удается решить многие проблемы. Сегодня жители пожаловались на большие высокие деревья, я отправлю в мэрию запрос, чтобы получить разрешение на обрезку крон тополей, - подвел итог встречи Владимир Зайцев.

Напомним, полтора года назад в эти дворы по улице Физкультурной благодаря Владимиру Зайцеву вернулось уличное освещение. Отсутствие света было причиной травм пешеходов (особенно в зимний период), а со временем темный двор превратился в место скопления шумной молодежи. После вмешательства депутата придомовая территория вновь стала озаряться долгожданным светом в темное время суток. Владимир Зайцев оказал содействие в установке автоматизированной системы освещения.

Депутаты:

Зайцев Владимир Николаевич