О работе Городской Думы рассказали школьникам Южно-Сахалинска депутаты

13 декабря, 2018 г.

В День Конституции, 12 декабря, в школах Южно-Сахалинска прошли открытые уроки, посвященные 25-летию принятия главного закона страны. Участие в них приняли и депутаты Городской Думы, которые рассказали ребятам о Конституции и местном самоуправлении.

Председатель Думы Владимир Зайцев встретился со старшеклассниками общеобразовательной школы №1 и гимназии №1 им. А.С. Пушкина. Он рассказал, что Городская Дума города Южно-Сахалинска – это представительный орган местного самоуправления, которое является одной из форм народовластия. Конституция Российской Федерации содержит отдельную главу, №8, в ней прописаны нормы, регулирующие основы местного самоуправления. Так, в статье 130 говорится о том, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

- Наша общая задача — беречь ценности, провозглашенные Конституцией, и депутаты в своей работе, в первую очередь, выполняют эту задачу. Все решения, которые принимает Городская Дума, все законодательные инициативы, направлены на улучшение жизни горожан, - отметил депутат.

Владимир Зайцев познакомил ребят со структурой Городской Думы, рассказал о ее полномочиях, о депутатской работе в избирательных округах, а после выступления ответил на вопросы. Конечно, старшеклассников  интересовало, как стать депутатом и как жители могут обратиться в Городскую Думу. Звучали также вопросы о повышении пенсионного возраста, о политической ситуации в стране в целом и на Дальнем Востоке в частности.

На открытом уроке в школе №26 выступил заместитель председателя Городской Думы Николай Артёменко. После разговора о важности Конституции и о работе Городской Думы депутат отметил, что процветающая страна – это, прежде всего, результат совместной работы всех граждан.

Ксения Огаркова встретилась с учащимися школы №32, Станислав Юрин выступил на открытом уроке в школе №22. Патриотизм и гражданская ответственность начинаются с заботы о родных и близких, о земляках, о своем городе – этой мыслью были пропитаны выступления всех депутатов Городской Думы.