Депутаты и студенты обсудили активность молодежи на выборах

25 февраля, 2019 г.

Круглый стол «Диалог с депутатом» состоялся в Городской Думе. В нем приняли участие депутаты, представители мэрии, областной и территориальной избирательных комиссий, студенты Сахалинского государственного университета. Цель встречи - привлечение внимания молодых избирателей к региональным и муниципальным выборам, повышение социальной, электоральной активности и гражданской ответственности молодежи.

- Мы бы хотели видеть вас не только в числе избирателей, но и в числе наблюдателей, членов избирательных комиссий и кандидатов, - обратилась к студентам секретарь Южно-Сахалинской городской ТИК Юлия Жолудева.

Председатель ТИК Дмитрий Сангадеев рассказал, что сегодня молодые люди проявляют себя на выборах неактивно. Например, в 2014 году на избирательные участки пришло 19% молодежи.

Студентам напомнили, что в этом году в Южно-Сахалинске состоятся выборы депутатов Городской Думы и губернатора Сахалинской области.  «На выборах любого уровня важен голос каждого, как бы вас ни пытались убедить в обратном», - эту мысль до молодых людей старались донести все участники круглого стола.

- Даже если вы думаете, что не  имеете отношение к политике, это не так. Бюджет, налоги, законы, по которым мы живем, - это все политика, на которую может повлиять каждый из нас. И первый шаг – это сходить на выборы и оставить свой голос, - отметил заместитель председателя Городской Думы Николай Артёменко.

Молодые люди могут проявить свою гражданскую ответственность во время выборов и в других ролях. Депутат, председатель постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению Городской Думы Олег Логачев вспомнил свой путь. Ему было 24 года, когда он решил попробовать себя в роли кандидата в депутаты, а до этого работал наблюдателем на выборах.  Три созыва подряд он является депутатом Думы Южно-Сахалинска.

Сегодня в Городской Думе пятого созыва семь депутатов в возрасте до 35 лет включительно. Среди них – Ксения Огаркова. Она отметила, что отношение людей к выборам начинается с семьи. И если родители их игнорируют и критикуют, то, скорее всего, и дети будут относиться к выборам так же.

- А ведь вы, правда,  можете все.  Не просто прийти и оставить свой голос, но и сами стать тем, кого выбирают. Главное – много и усердно работать, - добавила депутат.

Коллег поддержал Сергей Шаров. Он акцентировал внимание студентов на том, что, игнорируя выборы, граждане сами отказываются от возможности влиять на политическую ситуацию.

Студенты, в свою очередь, отметили, что в высших учебных заведениях им сегодня не всегда хватает курсов по избирательному праву. А также призвали депутатов Городской Думы чаще выходить на диалог с молодежью.

- Молодежь почти не читает газет, не все смотрят новости по телевизору, у нас сегодня другие источники информации. Как нам узнать вас лучше? Приходите к нам в университет, пообщайтесь со студентами, расскажите о своей работе, чтобы молодые люди поняли, зачем им идти на выборы. Нужно непосредственное общение, - выразила мнение студентка СахГУ Алина Гаршинина.

Представители ТИК и депутаты взяли на заметку пожелания студентов и пообещали наладить взаимодействие со студентами.