Депутаты Городской Думы не позволили появиться магазину с алкоголем рядом с гимназией №3 Южно-Сахалинска

11 апреля, 2019 г.

Очередное, 76-е, заседание Городской Думы состоялось 10 апреля. Присутствовали 16 депутатов. Отсутствовали: Барычев Е.А., Болутенко О.И., Арендаренко М.Г., Дубов С.В., Замотаев С.В., Лексин А.А., Сек С.Г., Юрин С.В.

Депутаты рассмотрели 27 вопросов, связанных с финансами, муниципальным имуществом и землей, социальной сферой. До включения в повестку очередного заседания Думы все проекты решений прошли через заседания профильных комитетов.

Бюджет городского округа по доходам увеличился на 383 миллиона рублей за счет средств из областного бюджета. Деньги пойдут на капитальный ремонт дворов (294 миллиона); финансирование общественно значимых проектов, основанных на местных инициативах, - спортивная площадка в Весточке, детская площадка с тренажерами в Ключах, хоккейный корт в Старорусском, детская игровая площадка в Елочках (12 миллионов); благоустройство набережной реки Рогатки (76,9 миллиона). В результате общий объем доходов городской казны на 2019 год составляет 31 миллиард 846 миллионов 774 тысячи 600 рублей.

Участники Великой Отечественной войны и трудового фронта, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашизма  и дети  войны получат ко Дню окончания Второй мировой войны (2 сентября) единовременную денежную выплату. Ее ввели по аналогии с дополнительной мерой социальной поддержки к 9 Мая.

Не прошел на 76-м заседании проект решения «Об утверждении графических отображений схем границ территорий, прилегающих к объектам и организациям, на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в городском округе «Город Южно-Сахалинск». Таким образом депутаты не позволили появиться магазину с алкогольной продукцией в непосредственной близости от гимназии №3 Южно-Сахалинска.

Пресекли депутаты и попытку гражданина увеличить зону индивидуальной жилой застройки за счет ландшафта в селе Старорусском. Дело в том, что владелец жилого дома просил себе дополнительно сотни квадратных метров. Депутат по этому избирательному округу Олег Логачев отметил, что вопросов бы не возникло, если бы речь шла о нескольких «квадратах». А в предложенном виде проект решения на заседании не прошел.

Другие изменения по результатам 76-го заседания Думы внесены в Правила землепользования и застройки. Они  связаны, в частности, со  строительством крытого спортивного зала на территории Сахалинского базового медицинского колледжа, возведением детского технопарка юго-западнее пересечения улиц Ленина и Антона Буюклы.

Для дальнейшего строительства в Южно-Сахалинске электросетей и подстанции депутаты согласовали отказы городской администрации от четырех земельных участков. Также списаны склад ГСМ и контрольно-технический пункт, расположенные по адресу: улица Комсомольская, 219а. В Елочках принято в муниципальную собственность городского округа  недвижимое имущество. Установлены границы территории территориального общественного самоуправления «Гвардия» – в  ТОС объединяются жители нескольких домов по улицам Крымская и Байкальская в Дальнем. Внесены изменения в Порядок содержания и организации деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и деятельности спасателей на территории городского округа; в Регламент Городской Думы; в Положение о Почетной грамоте Городской Думы.

Утверждены результаты конкурса по присуждению премий Городской Думы в сфере культуры и искусства. В номинации «За организацию культурно-досуговой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья»  победил творческий коллектив Сахалинского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»; в номинации «За заслуги в области народного творчества» - Образцовый» ансамбль джаз танца «Медиам» Сахалинского техникума сервиса; в номинации «За активную просветительскую деятельность, достижения в эстетическом воспитании, художественном образовании детей и юношества» - Детская музыкальная школа №1 города Южно-Сахалинска; в номинации «За вклад в сохранение и развитие сферы культуры городского округа «Город Южно-Сахалинск» - Дом культуры «Родник». Победители получат по сто тысяч рублей.