«Зелёный уголок» украсил улицу в Ново-Александровске

7 октября, 2019 г.

Жители двух многоквартирных домов по улице Мичурина провели торжественное открытие обновленного двора в Ново-Александровске. Участники территориального общественного самоуправления (ТОС) «Успешный»  при поддержке администрации Южно-Сахалинска придали двору новый облик: озеленили территорию, поставили качели для детей и лавочки для всех жильцов двора.

Председатель ТОС Лариса Фалилеева сообщила, что в этом году организация выиграла несколько грантов, которые в дальнейшем помогут полностью озеленить территорию двора и обустроить детскую площадку.

— Мы выиграли городской и областной грант для обустройства дворовой территории. Раньше на этом месте был пустырь, где стояли гаражи, отсыпанная галькой дорога разделяла дом №3 и №5. По этой причине нам очень сложно заниматься озеленением, но работа непрерывно продолжается. В прошлом году мы совместно с участниками ТОС выполнили проект по созданию парковочных мест для дома №3 на Мичурина. Этим летом уже плотно занялись озеленением дворовой территории дома №5. Также для безопасности детей установили живую изгородь по периметру двора, — рассказала Лариса Фалилеева. — Большую помощь в осуществлении наших задумок оказал Виталий Тесненко. Он занимался дизайном дворовой территории и помогал в её обустройстве.

Озеленение дворовой территории завершено, сейчас участники ТОС вплотную занимаются обустройством детской площадки. Скоро здесь появятся пять деревянных фигурок, старые качели заменят на новые.

— Я бы хотела, чтобы в Ново-Александровске как можно больше жителей многоквартирных домов создавали ТОСы — это способ привести дворовую территорию в хорошее состояние, — отметила Лариса Фалилеева.

Депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Замотаев отметил активность жителей двора. По его словам, была проделана  большая совместная работа, которая привела к положительному результату.

— Это один из немногих дворов, где деятельность жильцов на высоком уровне, начиная от весенних субботников и заканчивая праздниками. Жители улицы Мичурина выиграли несколько грантов и успешно их реализовали, — рассказал Сергей Замотаев. — Могу сказать, что работа однозначно будет продолжаться.

Активным жителям дома и членам ТОС «Успешный» вручили подарки. В это время дети развлекались на надувных аттракционах и играли в дартс с мячом. Культурно-развлекательную программу подготовили сотрудники местного Дома культуры «Радуга».

Источник: ИА SakhalinMedia

Депутаты: