Депутаты Городской Думы шестого созыва приступили к рассмотрению первых проектов решений

17 октября, 2019 г.

В Городской Думе шестого созыва в полную силу заработали постоянные комитеты. Во вторник, 15 октября, состоялись заседания комитетов: по Регламенту и местному самоуправлению; по делам молодежи, спорту и социальной политике; по городскому хозяйству.

Первым к работе приступил ПК по Регламенту и местному самоуправлению под председательством Игоря Логвинова.  Четыре проекта решений касались Устава городского округа – это утверждение результатов публичных слушаний по внесению изменений в документ и соответственно внесение этих правок. Одна из корректировок касается изменения общей площади Южно-Сахалинска в результате перерасчета границ города.

Сформирован новый состав Совета Городской Думы.  Согласно положению в него входят председатель Думы и его заместитель, работающий на постоянной основе, председатели комитетов и два депутата, которых выбирают путем голосования. В Совет Думы шестого созыва вошли: председатель Гордумы Сергей Дмитриев, его заместитель Олег Логачев, председатели комитетов Игорь Логвинов, Ксения Огаркова, Сергей Замотаев, Олег Болутенко, Светлана Швец, депутаты, которых выбрали на комитете по Регламенту и местному самоуправлению, Сергей Дубов и Сергей Сек.

Рассмотрен вопрос о ликвидации МКУ «Управление делами Городской Думы».  После принятия решения на заседании Думы процессом займется специально созданная комиссия.

Традиционно на этом же комитете депутаты рассматривают награждения и поощрения горожан. В этот раз в повестке значились вопросы о награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом», Почетными грамотами Городской Думы и Благодарственными письмами.

- При принятии решений о награждении южносахалинцев депутаты смотрят на заслуги этих граждан перед городом, профессиональные достижения, общественную деятельность. В областном центре живет много достойных людей, и мы стараемся их отмечать,  - рассказал председатель комитета Игорь Логвинов.

Следом состоялось заседание постоянного Комитета Городской Думы по делам молодежи, спорту и социальной политике. Его председатель Ксения Огаркова представила две кандидатуры на должности своих заместителей – Иван Бутаков и Роман Веденеев. Депутаты в ходе голосования поддержали данное предложение.

- Это два человека, два общественника, которые уже много сделали на благо города.  Я уверена, что вместе мы сможем реализовать интересные проекты, и у нас уже есть несколько идей, - отметила Ксения Огаркова.

Часть вопросов этого комитета перенесли из-за замечаний юристов и КСП.

Продолжилась работа заседанием постоянного Комитета Городской Думы по городскому хозяйству. На прошлой неделе его председателем выбран Сергей Замотаев, в этот раз депутаты определились с заместителем – им стал Александр Анистратов.

Половину повестки заняли проекты решений об установлении границ новых территорий ТОС (территориальные общественные самоуправления).

- Приятно наблюдать, что люди увидели пользу работы территориальных общественных самоуправлений,  активно включаются в эту работу. И  мы видим, что эта работа будет продолжена, и те ТОС, что создаются сегодня, реализуют свои проекты в следующем году,  - поделился мнением Сергей Замотаев.

В первый день работы комитетов в общей сложности депутаты рассмотрели  около 30 вопросов.