Праздник для общественных организаций инвалидов устроили депутаты Городской Думы

15 января, 2020 г.

Окончание новогодних каникул не повод отложить до следующего года теплые слова и подарки, уверены депутаты Городской Думы. В понедельник, 13 января, они совместно с городской администрацией устроили праздник для сахалинских общественных организаций инвалидов.

В областном центре народного творчества собрались руководители и активисты семи местных объединений. Также депутаты пригласили жителей своих избирательных округов, которые не являются членами общественных организаций, но тоже нуждаются во внимании, помощи и заботе. Праздник объединил более двухсот человек.

Дату концерта выбрали неслучайно – в ночь с 13 на 14 января отмечается неофициальный праздник, Старый Новый год.

- У нас появился еще один шанс загадать то, что не успели на Новый год, или сказать главные слова близким и дорогим людям. Пусть еще раз зажгутся свечи, вспыхнут огни на елочке, в каждом сердце загорится огонек надежды на светлое будущее и исполнение самой желанной мечты, - этими словами ведущие открыли концерт «По традициям зимы».

Организовать праздник депутатам помог Городской Дом культуры «Родина». Свои выступления гостям подарили танцевальные и вокальные коллективы и солисты Южно-Сахалинска. Программу сформировали таким образом, чтобы чередовать номера, которые могут воспринимать люди с нарушениями слуха и зрения.

Для руководителей общественных организаций инвалидов депутаты подготовили благодарственные письма и подарки. Елена Столярова вручила награду президенту местной общественной организации Южно-сахалинский спортивный клуб инвалидов «Твой мир» Игорю Се; Ксения Огаркова – председателю Луговской местной общественной организации инвалидов Светлане Кин; Светлана Швец – председателю Сахалинской местной общественной организации инвалидов «Эдельвейс» Наталья Корниясовой; Руслан Тен – председателю Сахалинского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Ирине Васюк; Иван Бутаков – председателю регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Российская диабетическая ассоциация» по Сахалинской области Наталье Утарас; Роман Веденеев – председателю Южно-Сахалинской местной общественной организации Сахалинской региональной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени Общество слепых» Людмиле Коваленко; благодарственным письмом от депутата Сергея Шарова награжден председатель Южно-Сахалинской местной организации инвалидов Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Андрей Крамаренко.

В своих выступлениях депутаты адресовали гостям  много теплых слов, выразили общественным организациям благодарность за значительный вклад в социализацию инвалидов и отметили, что нынешний праздник позволил обеим сторонам узнать лучше о деятельности друг друга, а значит в будущем возможны не только такие концерты, но и множество других совместных мероприятий и проектов.

Помимо концерта, наполненного теплом и новогодним настроением, были организованы медицинская площадка от Сахалинского областного центра медицинской профилактики и  «Лавка здоровья» от ГУ ОТП «Фармация». Завершился праздник фуршетом с ароматной выпечкой  - за кружком чая гости смогли лично пообщаться с депутатами, и некоторые наказы уже находятся в работе.

Праздник организовали депутаты Елена Столярова, Ксения Огаркова, Иван Бутаков, Роман Веденеев, Руслан Тен, Светлана Швец, Сергей Шаров совместно с администрацией Южно-Сахалинска при поддержке ДК «Родина», ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики», ГУ ОТП «Фармация», волонтерского центра города Южно-Сахалинска.