В детских садах города Южно-Сахалинска дан старт пилотному проекту «Лыжи в сад»

27 февраля, 2020 г.

В праздничной обстановке в Южно-Сахалинске стартовал пилотный проект «Лыжи в сад» по занятию детей горными лыжами прямо на территории образовательных учреждений. Проект появился благодаря инициативе мэра города Сергея Надсадина.

Первой площадкой стали детские сады «Русалочка» и «Веснушка», которые находятся в избирательном округе  депутата Городской Думы города Южно-Сахалинска Романа Веденеева.

Совместными усилиями депутатов Романа Веденеева и Ивана Бутакова и департамента образования на территории садика «Русалочка» удалось построить горку, склон которой по уклону и протяженности позволяет проводить занятия на горных лыжах. На устройство горки ушло более 500 кубометров  снега, в том числе специального искусственного на верхний слой. Также при поддержке департамента спорта получилось договориться со всеми горнолыжными спортивными клубами о работе инструкторов в детских садах.

Еще одна горка чуть меньшего размера появилась в детском саду «Золотой ключик», где также уже проходят занятия по горным лыжам с детьми.

В общей сложности в этот сезон в садах горными лыжами начали заниматься 180 дошколят. Организаторы будут стараться, чтобы в следующем году проект стал более масштабным и охватил большое количество детских садов города.

Депутаты:

Веденеев Роман Сергеевич (полномочия прекращены 15.09.2022)