Бюджет Южно-Сахалинска предлагается увеличить на два миллиарда рублей

19 марта, 2020 г.

Первые в этом году поправки в городской бюджет-2020 рассмотрели депутаты на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету.

Объем бюджета по доходам в сравнении с утвержденным планом предлагается увеличить на 2  миллиарда 185 миллионов 224 тысячи 300 рублей за счет увеличения объёма налоговых и неналоговых доходов и средств финансовой помощи из областного бюджета.

Такое большое увеличение, объяснил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, связано с тем, что при принятии годового бюджета Южно-Сахалинска на этот год еще не было понятно, в каком размере будет оказана финансовая помощь из областной казны. Теперь суммы известны, поэтому и необходимы изменения.

Поправки серьезные, добавил председатель, поэтому необходимо было тщательно изучить все нюансы. Что депутаты и сделали – в адрес разработчиков прозвучало немало вопросов. Самый главный - есть ли деньги на дворы в этом году? Но дополнительных субсидий на ремонт придомовых территорий из области пока не поступало, а направить на эти цели деньги из других поступивших субсидий нельзя.

Таким образом в Южно-Сахалинске сохраняется не радужная обстановка с ремонтом дворов в этом году. Подробно ее обсуждали во время часа администрации в Городской Думе в феврале. Чтобы выполнить весь план по благоустройству придомовых территорий, требуется около полутора миллиардов, пока же денег хватает примерно на десять объектов – в первую очередь, объяснила депутатам заместитель руководителя  МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Татьяна Окутина, будут ремонтировать те дворы, где заменены сети. Депутатов, конечно, такая ситуация не устраивает – а как же встречи с жителями, совместная работа с избирателями по созданию проектов? И потом, кто решил, что отремонтируют именно эти десять, а не другие дворы?

Пока в Гордуме ждут ответ на обращение по итогам часа администрации из регионального правительства,  на комитете депутаты попытались найти другие источники финансирования. Например, председатель комитета Светлана Швец предложила направить на дворы деньги, которые были предусмотрены на спортивные и праздничные мероприятия, отмененные из-за коронавируса. Коллегу поддержали многие депутаты.

Сергей Дмитриев спросил, как вышло, что при нехватке денег на дворы,  в 2019 году не было потрачено более 30 миллионов рублей из дорожного фонда. Председателю ответили, что виноваты недобросовестные подрядчики и расторгнутые контракты.

В итоге на комитете депутаты проголосовали за изменения в бюджет, но вопрос ремонта дворов продолжают держать на контроле в ожидании следующих поправок и ответа из области.

На этом же комитете  подняли тему мусоровозов, которые город приобрел в начале года за счет областной субсидии.  В адрес заместителя председателя комитета Владислава Глухова поступил запрос от ИА «Горбуша.инфо» с просьбой разобраться в вопросе. Журналисты интересуются, почему приобретены именно мусоровозы, а не иной вид техники, при том, что в результате реформы город не занимается вывозом мусора. В итоге, сообщил депутатам представитель СМИ, машины стоят в снегу без дела. 12 машин обошлись в более чем 80 миллионов рублей.

- Для того чтобы разобраться в данном вопросе, мы в Городской Думе создали рабочую группу. Она проведет проверку по использованию техники и правильности расходов субсидии, -  рассказал Сергей Дмитриев.