Участникам Великой Отечественной войны в Южно-Сахалинске будут ремонтировать не только квартиры, но и балконы

26 марта, 2020 г.

В Городской Думе состоялось очередное, 9-е заседание. Присутствовали 18 депутатов. Отсутствовали: Логачев О.Е., Сек С.С., Швец С.М., Зайцев В.Н., Болутенко О.И., Шаров С.С., Рудакова Т.И.

Участникам Великой Отечественной войны в Южно-Сахалинске будут ремонтировать не только квартиры (как сейчас), но и балконы. Городская Дума приняла соответствующее решение. Эту просьбу на прошлой неделе Сергею Дмитриеву озвучили ветераны во время вручения юбилейных медалей в Думе. Некоторым уже тяжело выходить на улицу, а дышать свежим воздухом хочется.

- Мы проанализировали ситуацию, узнали цены, взяли среднюю стоимость и составили проект решения. Было два пути: мера социальной поддержки через соцзащиту либо 44-ФЗ (конкурсные процедуры). Если бы мы выбрали второй вариант, то только к осени этот вопрос бы решили. А так получить данную меру участники ВОВ смогут уже с апреля – как раз к 75-летию Великой Победы, - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Деньги на остекление и отделку балконов и лоджий могут получить участники ВОВ - собственники и наниматели квартир по договору социального найма. В объем работ может входить: внутренняя и внешняя обшивка, подоконник, электрические теплые полы, потолок, изготовление крыши и т. п.

Единовременную материальную помощь предоставят в размере фактически понесенных затрат, но не более 120 тысяч рублей. Половину средств можно получить авансом, вторую половину – после предоставления документов о выполнении работ.

Материальная помощь устанавливается по заявлению гражданина либо его опекуна, попечителя, другого законного представителя.

Сегодня на учете в администрации Южно-Сахалинска состоят 38 участников Великой Отечественной войны.

На этом же заседании принято решение южносахалинским ветеранам увеличить ежемесячные и единовременные выплаты к 9 мая. Вопрос подробно рассматривался на комитете Городской Думы по делам молодежи, спорту и социальной политике. Ежемесячная денежная доплата участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», участникам трудового фронта увеличится с двух  до трех тысяч рублей. Участникам Великой Отечественной войны с пяти до десяти тысяч рублей  увеличится единовременная денежная выплата к 9 Мая. Остальные ветераны и бывшие несовершеннолетние узники фашизма получат единовременную денежную выплату к 9 Мая в размере пяти тысяч рублей (а не трех, как было ранее). Это дополнительные меры социальной поддержки из городской казны, которые суммируются с выплатами из федерального и областного бюджетов. Также предлагается установить выплату в размере двух тысяч рублей детям войны.

Приняты первые в этом году поправки городской бюджет-2020. Объем бюджета по доходам увеличился на 2  миллиарда 185 миллионов 224 тысячи 300 рублей за счет увеличения объёма налоговых и неналоговых доходов и средств финансовой помощи из областного бюджета. Это связано с тем, что при принятии годового бюджета Южно-Сахалинска на этот год еще не было понятно, в каком размере будет оказана финансовая помощь из областной казны. Теперь суммы известны, поэтому и необходимы изменения.

Контрольно-счетная палата представила к сведению депутатов отчет о своей деятельности за 2019 год. На заседаниях Городской Думы в 2019 году приняты 11отчетов по результатам проведенных  КСП контрольных  мероприятий,  все  отчеты опубликованы в газете «Южно-Сахалинск сегодня», а также размещены на официальном сайте Городской Думы в разделе «КСП». В  ходе  проведенных  проверок  выявлено 90 нарушений  действующего законодательства Российской  Федерации. По результатам проверок в  адрес  мэра  города,  главных распорядителей бюджетных  средств  (получателей бюджетных  средств)  направлены представления об устранении нарушений, а также информационные письма. Согласно  представленной  информации, устранены  59 нарушений. В этой связи проводится работа по требованию исполнения представлений КСП в полном объеме.

Помимо традиционного поздравления депутатов-именинников месяца очередное, 9-е заседание Городской Думы ознаменовалось еще двумя награждениями. Сергей Дмитриев вручил благодарственное письмо работнику организационного отдела Думы Ирине Винокур в честь прошедшего Дня архивов и почетную грамоту заместителю директора Ансамбля современной народной песни «Русский терем» Людмиле Вдовиной в честь Дня работника культуры, который совпал с днем заседания.