Городская Дума за приятие насосной станции на Горном воздухе и против строительства скотобойного цеха в селе Ключи

30 апреля, 2020 г.

Очередное, 10-е, заседание Городской Думы состоялось 29 апреля с соблюдением всех необходимых санитарных мер.  Присутствовали 22 депутата. Отсутствовали: Огаркова К.С., Замотаев С.В., Сек С.Г.

В повестку заседания вошли проекты решений, рассмотренные дистанционно на комитетах неделю назад, а также не внеочередном заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету утром 29 апреля.

Как и на комитетах, самыми обсуждаемыми стали два проекта решения. Первый - о принятии в муниципальную собственность нежилого здания (насосная станция на скважине № 1), расположенного на Горном воздухе. Несмотря на то, что область передает городу недвижимое имущество безвозмездно, неделю назад у депутатов возникли вопросы - как будет использоваться насосная станция, какая польза от нее Южно-Сахалинску, в каком состоянии она находится. На очередном заседании Городской Думы сомнения депутатов развеял вице-мэр Александр Гринберг.

- Я считаю, что присутствие курирующих вице-мэров на заседаниях Городской Думы – это необходимость, ведь это люди, которые обладают более обширными знаниями по сравнению с начальниками департаментов. Как и получилось в вопросе с насосной станцией. Александр Гринберг вышел и объяснил, зачем городу этот объект. В первую очередь, станция призвана обеспечить водой микрорайон №16. Во время комитета депутатам об этом не рассказали, а сегодня многие вопросы отпали, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

На заседании вице-мэр отметил, что водозабор «Рогатка» в Южно-Сахалинске нуждается в реконструкции, и на время ремонта насосная станция на скважине №1 также будет полезна.

В итоге проект решения принят на очередном заседании Думы. В отличие от второго вопроса -  о внесении изменения в Правила землепользования и застройки в части исключения территориальной  зоны С-1 (сельскохозяйственные угодья) и установления зоны С-2 (сельскохозяйственное производство) в селе Ключи. Напомним, разработчик планировал изменить зону для строительства цеха по убою и переработке крупного рогатого скота. Но у Городской Думы, рассказал Сергей Дмитриев,  нет оснований для этого перевода, так как участок входит в состав ТОСЭР, а на такой территории градостроительные регламенты не устанавливаются.

- Этот вопрос как был мне непонятен, так и остался. Зачем это делается? Почему идут вразрез с мнением местных жителей? Почему именно этот участок? Да, такой цех нужен для работы наших сельхозпроизводителей. Но нужно искать выходы, - отметил председатель Городской Думы.

В ходе обсуждения заместитель председателя Олег Логачев, в чьем избирательном округе находится село Ключи, напомнил, что на публичных слушаниях местные жители выступили против строительства цеха:

- Когда многодетным семьям выдавали там земельные участки, никто не говорил, что практически под их окнами разместится убойный цех. В первую очередь вопрос нужно решить с жителями.

Очередные поправки в городской бюджет, рассмотренные на внеочередном комитете и на 10-м заседании Городской Думы, на этот раз связаны с перераспределением бюджетных ассигнований по расходам между статьями функциональной и экономической классификации; главными распорядителями средств, включая плановые назначения на 2021 и 2022 годы.

В проекте решения о Порядке создания, содержания и использования муниципального резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и для целей гражданской обороны на территории городского округа речь о приобретении световых башен и дизельной мотопомпы на шасси.

Ряд вопросов носил технический характер – проекты решений связаны с ликвидацией МКУ «Управление делами Городской Думы», которая прошла в конце марта.

В целом, несмотря на то, что комитеты неделю назад были удаленными, заседание Думы прошло в  рабочем режиме и достаточно оперативно.