Списание аварийных объектов водоканала и изменение территориальных зон в Южно-Сахалинске. Итоги заседаний комитетов

21 мая, 2020 г.

В Городской Думе состоялись очередные заседания профильных комитетов, на которые в общей сложности было вынесено 76 вопросов. Такой объем связан с тем, что в апреле Дума работала дистанционно, и часть проектов решений пришлось отложить до мая.

Южносахалинцы смогут получать до ста тысяч рублей на лечение несовершеннолетних детей за пределами региона, даже если лечение проходило в прошлом году. До этого получить материальную помощь можно было за курс лечения (реабилитации, консультации, обследования), проведенный в том же году, в котором обратился заявитель.  Проект решения депутаты рассмотрели и одобрили на заседании постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике. Добавим, эта выплата является дополнительной мерой поддержки из городского бюджета и суммируется с помощью из региональной казны.

На этом же комитете определили предварительные списки учащихся, педагогов и образовательных организаций, которые в этом году получат премии поддержки Городской Думы в сфере образования. Напомним, награду ежегодно получают 50 школьников, обучающихся в 5-9 классах, -  за успехи в учебной, спортивной, творческой, научной и общественной деятельности; 10 педагогов  - за освоение эффективных технологий управления, обучения, воспитания и коррекции;  три образовательных учреждения, в том числе детские сады, - достигнутые успехи в управлении качеством образования.

В Положение о ежегодном отчете мэра о результатах своей деятельности и деятельности администрации города предлагается внести изменения, которые позволят депутатам задавать вопросы главе Южно-Сахалинска устно на самом заседании. Проект решения был представлен на комитете по Регламенту и местному самоуправлению и вынесен на очередное заседание Думы с положительным заключением. Сейчас работа построена таким образом, что комитет собирает в письменном виде вопросы депутатов и направляет их мэру. После внесения корректировок каждый депутат будет иметь право озвучить по одному дополнительному вопросу.

Самой объемной стала повестка очередного заседания постоянного Комитета по градостроительной деятельности. Больше половины – вопросы, связанные с внесением изменений в Правила землепользования и застройки.  Не все они получили одобрение. В первую очередь комитет опирается на заключения Правового управления Думы – не приведут ли предлагаемые поправки к нарушениям законодательства. Плюс учитывается мнение депутатов по тому или иному избирательному округу, которые озвучивают позицию жителей.

Например, предлагалось установить зону сельскохозяйственного производства на  участке в районе Березняков. Помимо замечаний юристов,  депутатам озвучили, что проект решения противоречит интересам жителей села. Поэтому пока решили оставить земли под сенокос и вынесли вопрос на заседание Думы с рекомендацией его отклонить.

Также комитет рекомендовал отклонить проект решения об установлении общественно-деловой зоны на участке в районе перекрестка улиц Ленина и Буюклы. Предлагалось передать эту территорию инвестору для строительства рыбного ресторана. В представленных документах Правовое управление Думы не нашло законных обоснований для подобных изменений ПЗЗ, а депутаты озвучили, что важнее в этом месте построить школу искусств, чем объект общественного питания.

Такая же участь у проекта решения, разработанного по обращению обладателей дальневосточных гектаров.

- Законом предусмотрено, что человек, получивший дальневосточный гектар, должен использовать землю по назначению согласно территориальной зоне, в которой участок находился до этого. В данном случае это сельскохозяйственная территория, а люди хотят строить там жилые дома. Они могут их строить, но одновременно там  обязательно должно быть крестьянско-фермерское хозяйство. Таков закон, мы вынуждены были отказать,  - объяснил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Депутат Роман Веденеев на комитете предложил создать рабочую группу по разработке мер дополнительного регулирования при строительстве высоток рядом с малоэтажными домами. Такое соседство приносит дискомфорт жителям и депутат намерен найти пути решения. Поддержавшие его идею коллеги вошли в состав рабочей группы.

На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету вопросы вызвали три проекта решения – о списании бытового здания, хлораторной и канализационной насосной станции на улице Вокзальной. Они находятся в аварийном состоянии, рядом проходит реконструкция других объектов очистных сооружений, поэтому здания необходимо списать, чтобы затем снести.

-  Нам непонятно, почему так безответственно, не по-хозяйски относились к содержанию этих зданий, среди которых есть постройки и 90-х годов? Что привело их к такому состоянию, что теперь объекты дороже реконструировать, чем построить что-то новое? Конечно, мы поддержали списание, но хотели бы получить ответы на свои вопросы, поэтому попросили Контрольно-счетную палату в ходе проверки водоканала обратить внимание на данную ситуацию, - отметила председатель постоянного Комитета по экономике и бюджету Светлана Швец.

Из-за замечаний Правого управления и Контрольно-счетной палаты часть вопросов комитета по городскому хозяйству пришлось перенести на следующие заседания комитета. Среди них, например, утверждение Порядка организации работ по капитальному ремонту объектов муниципального жилищного фонда, внесение изменений в Порядок формирования и использования муниципального дорожного фонда городского округа.

Некоторые из отправленных на доработку проектов решений, возможно, рассмотрят на внеочередном заседании комитета, которое планируется провести до 27 мая. В среду состоится 11-е очередное заседание Городской Думы.