Городская Дума утвердила годовой отчет об исполнении бюджета Южно-Сахалинска за 2019 год

25 июня, 2020 г.

На очередном, 12-м, заседании Городской Думы 23 июня присутствовали 20 депутатов. Отсутствовали: Столярова Е.А., Рудакова Т.И., Огаркова К.С., Дубов С.В., Сек С.С.

Повестка июньского заседания оказалась не очень большой, так как часть вопросов решили пока отложить. Например, о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в части корректировки отступов при строительстве школ и детских садов от красных линий. Председатель Городской Думы Сергей Дмитриев рассказал, что предлагаемые  изменения расширят возможности для строительства в городе объектов образования, но по закону сначала нужно провести публичные слушания, а уже затем решение примут депутаты.

Таким образом, в повестке заседания оказался лишь один вопрос о внесении изменений в ПЗЗ. Речь шла об участке в Березняках, где предлагалось установить зону индивидуальной жилой застройки. Чтобы разобраться в вопросе, на место выезжал депутат по округу Олег Логачев.

- Такие выезды бывают необходимы, когда речь идет о Правилах землепользования и застройки. Депутаты своими глазами могут увидеть, возможно ли изменить территориальную зону на том или ином участке, не нарушит ли это права граждан. Работать в интересах жителей – в этом и есть наша задача, - отметил Сергей Дмитриев.

Но перед градостроительством депутаты рассмотрели финансовые вопросы, а именно – бюджет прошлого года. Открыли заседание Думы проекты решений об утверждении результатов публичных слушаний, а затем и самого отчета об исполнении годового бюджета. В 2019-м году казна Южно-Сахалинска составляла почти 32 миллиарда рублей, и больше 13 миллиардов – это собственные доходы города. Как и в прежние годы, бюджет сохранил свою социальную ориентированность - 15 миллиардов были потрачены на социальную политику, культуру, спорт, образование. В частности, основная доля расходов в этом секторе (более 11 миллиардов рублей) пришлась на образование.

На очередном, 12-м, заседании Городской Думы, принято решение не повышать налог на имущество физических лиц в Южно-Сахалинске за 2019 год, как это планировалось до коронавируса, и оставить его в размере 1,2%. Это одна из мер, которые город оказывает малому и среднему бизнесу в период пандемии. Налог за недвижимые помещения (офисы, объекты торговли, бытового обслуживания и т.д.) предприниматели заплатят 1 декабря текущего года.

Еще одна мера поддержки – для многодетных семей Южно-Сахалинска, которые получили бесплатные земельные участки на территории города в соответствии с областным законом. Они также смогут получить материальную выплату на покупку пиломатериалов для строительства дома.  Проект решения также одобрен депутатами на 12-м заседании Городской Думы.

Это не последнее заседание Думы в июне. Впереди - отчет мэра о результатах своей деятельности, деятельности администрации города Южно-Сахалинска за 2019 год.