Экологический десант прошёл по берегам Уюновки

11 августа, 2020 г.

8 августа прошёл субботник по очистке прибрежной полосы реки Уюновка от многоквартирных домов № 1-3А по улице Украинской до дома № 49 по улице Карьерной.

Идея провести субботник вдоль реки Уюновка впервые была озвучена жителями многоквартирных домов № 1-3А по улице Украинской  во время обсуждения проекта благоустройства придомовой территории с депутатом Городской Думы по 4 избирательному округу Сергеем Дубовым.

Так уж исторически сложилось, что излюбленным местом отдыха для жителей этого микрорайона является живописная береговая полоса, скрытая от суеты городской жизни изумрудной завесой. Даря горожанам возможность провести выходные «на природе», река нуждается в защите от цивилизации и негативных следов пребывания самого человека.

- Выбор даты  был обусловлен началом экологических мероприятий в рамках проекта «Чистая страна». Мы обсудили возможность совместного проведения экологического субботника с координатором проекта Дмитрием Бабием, и известили жителей близлежайших домов о дате и времени проведения мероприятия. Наши планы мог бы нарушить тайфун «Хагупит», обрушившийся на юг Сахалинской области в пятницу, но даже он, в конечном итоге, оказался нашим сторонником, - прокомментировал в начале мероприятия ситуацию Сергей Дубов.

Действительно, старт акции получился солнечным и по-семейному добрым. Мужчины брали на себя крупногабаритный мусор. Диван, стиральная машина, телевизор, стулья (их оказалось несколько), автомобильные покрышки, - вот далеко не полный перечень «добра», от которого была избавлена река. Женщины собирали стекло, пластик, пакеты и прочие предметы жизнедеятельности. Дети не отставали от родителей. Работали дружно, слажено, с шутками, на конечный результат, как и бывает в семье единомышленников.

- Сегодня пройден участок в 300 метров. Собрано 60 пакетов мелкого мусора, не считая мусора негабаритного. И это только на одном небольшом по протяжённости участке, и, в принципе, небольшими силами, - подвёл своеобразный итог акции депутат Дубов. – Большое спасибо всем, кто откликнулся и реализовал идею проекта «Чистая страна». Отдельное спасибо родителям, которые сегодня пришли вместе со своими детьми. Ведь ни для кого не секрет, что основы экологического воспитания, как и любого другого, формируются в раннем детстве.

Следует отметить, что подобное мероприятие не впервые проводится в округе. Сергей Дубов, окончивший в 2011 году Сахалинский Государственный Университет по специальности эколог-природопользователь, всегда привлекает внимание жителей к проблеме загрязнения окружающей среды и находит единомышленников, которые следуют жизненному принципу: Хочешь изменить Мир – начни с себя.

Депутаты:

Дубов Сергей Викторович