Сахалинский центр обслуживания воздушного движения отметил 25-летие

18 августа, 2020 г.

Сахалинский центр обслуживания воздушного движения филиала «Аэронавигация Дальнего Востока» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»  отметил 25-летие. Председатель Городской Думы Сергей Дмитриев принял участие в торжественном собрании и вручил сотрудникам почетные грамоты и благодарственные письма.  Перед началом церемонии для почетных гостей провели небольшую экскурсию – показали, как работают и тренируются «дирижеры воздушного движения», провели в самое сердце Центра – диспетчерский пункт.

Филиал «Аэронавигация Дальнего Востока» несет ответственность за обслуживание воздушного движения в небе над Дальним Востоком России на площади около 2,5 миллионов квадратных километров. Сахалинский центр обслуживания воздушного движения, как составная часть «Аэронавигации Дальнего Востока», осуществляет аэронавигационное обслуживание над территорией острова Сахалин, южной частью Курильской гряды, над акваториями Тихого океана, Охотского и Японского морей. Площадь района ответственности составляет около 1 миллиона квадратных километров. Обслуживание воздушного движения над островами предоставляют, кроме Южно-Сахалинска, 5 отделений: Оха, Ноглики, Шахтерск, Курильск на Итурупе и Менделеево на Кунашире. Техническим обеспечением аэронавигации и непосредственным управлением воздушным движением над островами занимаются около 320 сотрудников центра,  около 180 из них — в Южно-Сахалинске.

- Садишься в самолет и думаешь, что теперь твоя безопасность в руках экипажа. Но на самом деле, кроме пилотов, воздушным судном «за кадром» управляет большой коллектив. Несмотря на то, что из-за коронавируса полетов стало меньше, Сахалинский центр обслуживания воздушного движения продолжает работать со стопроцентной самоотдачей. Ведь здесь трудятся увлеченные и по-настоящему влюбленные в небо люди. Спасибо вам за наши безопасные полёты. С праздником, друзья! – сказал в своем обращении коллективу председатель Городской Думы.

Сергей Дмитриев вручил приветственный адрес начальнику Сахалинского центра ОВД Ивану Аверьянову; почетные грамоты Городской Думы за активную и плодотворную трудовую деятельность диспетчеру группы обеспечения планирования воздушного движения Александру Еременко и инженеру по радионавигации, радиолокации и связи службы ЭРТОС Александру Михееву; благодарственные письма Городской Думы  ведущему инженеру по радионавигации, радиолокации и связи службы ЭРТОС Максиму Шипулину, инженеру Николаю Круглову и технику по радионавигации, радиолокации и связи службы ЭРТОС Владимиру Зигунову.

Коллектив также поздравили председатель постоянного комитета Сахалинской областной Думы по экономическому развитию Анатолий Кочнев, первый вице-мэр Андрей Ковальчук.