Проект «Добрая улица» в частности и организацию дорожного движения в целом обсудили в Городской Думе

17 сентября, 2020 г.

Час администрации на тему «Порядок организации дорожного движения в Южно-Сахалинске» состоялся 16 сентября в Городской Думе. У депутатов появилась возможность из первых уст получить ответы на вопросы, которые они озвучивали в ходе нескольких заседаний.

В первую очередь всех интересовала организация безопасности на дорогах, в частности – установка столбиков и островков безопасности, которые вызвали неоднозначную оценку горожан и депутатов. Самые популярные вопросы - почему их установили, как выбирали места, что с ними будет зимой?  Отвечали руководитель АНО «Центр развития городской среды «Наш город» Василий Вишневский и вице-мэр Александр Гринберг.

Сначала вице-мэр в целом рассказал о мероприятиях в рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на период 2015 - 2021 годов» и муниципальной программы «Развитие транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015 - 2021 годы». Это установка, ремонт и содержание дорожных знаков; нанесение дорожной разметки; содержание, модернизация светофорных объектов; установка искусственных дорожных неровностей.

Затем слово взял руководитель Центра городской среды «Наш город»  - он остановился на проекте «Добрая улица», который направлен на повышение безопасности, сохранение жизни и здоровья пешеходов. Именно в рамках этого проекта в городе установили те самые столбики (214 штук общей стоимостью 145 тысяч рублей) и островки безопасности (15 штук, 115 тысяч каждый). Василий Вишневский рассказал, что искривление траектории движения, искусственные неровности, островки были разработаны еще в 1975-м, и найти их можно в советских учебниках по организации дорожного движения. А с 1 июля этого года обязательным требованием федерального законодательства в целях обеспечения безопасности на перекрестках и пешеходных переходах страны стало создание «треугольников видимости».

Положительную оценку инициативе центра «Наш город» дал врио начальника отдела ГИБДД УМВД России по Южно-Сахалинску Александр Каширин – по его словам, наличие островков безопасности снизило травматизм на дорогах.

Вторая часть часа администрации состояла из вопросов депутатов.  Галину Подойникову интересовало, не повредят ли столбики дорожное полотно в результате их установки и демонтажа на зимний период. Директор МКП «Завод строительным материалов им. Федотова» Алексей Римша привел в пример искусственные неровности, которые убирают на зиму и которые в процессе многолетнего использования не испортили асфальт. Будут столбики и островки безопасности стоять на дорогах сезонно или круглый год, покажет опыт их эксплуатации и содержания.

Обратили депутаты внимание на уборку в районе этих конструкций. Председатель Городской Думы Сергей Дмитриев привел в пример улицу Физкультурную, где после механизированной очистки дороги остался мусор вокруг столбиков. Представители мэрии сообщили, что уборкой таких территорий дорожники и дворники займутся вручную. В будущем же, при ремонте улиц, столбики заменят капитальные бордюры, так что со временем вопрос содержания таких объектов отпадет.

Установку дорожных направляющих в Южно-Сахалинске поддержал в своем выступлении Игорь Логвинов. Однако депутат поинтересовался, по какому принципу выбирали улицы для монтажа новых конструкций, отметив, что в его избирательном округе №11 ДТП возникают постоянно. В ответе Василий Вишневский сослался на статистику аварийности и мнение населения.

От конкретного разговора про столбики и островки безопасности диалог представительной и исполнительной власти постепенно перешел в обсуждение дорожной ситуации в целом.

Помочь в борьбе с нарушителями правил парковки могли бы видеокамеры, если их разместить повсеместно, считает депутат Владислав Глухов. Александр Гринберг сообщил, что сотрудничество с ГИБДД в этом направлении идет, установка камер на опасных участках будет продолжена.

Возвращаясь к теме содержания, в том числе в зимний период, новых дорожных объектов, депутат Иван Бутаков выступил с предложением в принципе пересмотреть стандарты расчистки улиц от снега в Южно-Сахалинске. По его словам, не нужно чистить тяжелой техникой дороги вплотную к бордюрам, это приводит к их разрушению. Депутат отметил, что ширина полос позволяет оставлять вдоль бордюров небольшой снежный вал в 15-20 см. Подобную схему расчистки город планирует запустить в тестовом режиме уже предстоящей зимой.

Освещению улиц посвятил свой вопрос Роман Веденеев. По мнению депутата, на пр. Победы и ул. Горького, особенно на пешеходных переходах,  необходимо установить дополнительные источники света, так как нынешние фонари выполняют больше эстетическую функцию. В ответе администрации прозвучало, что вопросом уже занимаются.

Обеспечение дорожной безопасности во дворах  - тема, которую поднял Руслан Тен. Установка «лежачих полицейских» необходима возле ряда домов его избирательного округа. Также депутат предложил выработать механизм борьбы с объездом сложных перекрестков по придомовым территориям и внутриквартальным проездам и наладить взаимодействие с ГИБДД в части присутствия сотрудников во дворах.

Подводя итоги заседания, в Городской Думе отметили, что реализация проектов, подобных «Доброй улице», должна проходить при тесном взаимодействии с депутатами, так как они постоянно мониторят ситуацию в своих избирательных округах.

- Если бы такой диалог состоялся раньше, то и множества вопросов у депутатов бы не возникло. Сегодня нам, наконец, разъяснили все нюансы. Хотелось бы только еще раз обратиться к городской администрации – важно не просто установить столбики и островки, но и следить за их состоянием и состоянием пространства вокруг них. Тогда у горожан и вопросов будет меньше, - подытожил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.