Вопрос регулирования розничной продажи алкоголя вновь подняли в Городской Думе

28 сентября, 2020 г.

Третье, итоговое, заседание рабочей группы по рассмотрению вопроса «Регулирование розничной продажи алкогольной продукции в Южно-Сахалинске» состоялось в Городской Думе. Участие приняли депутаты, специалисты городской администрации, общественники.

Главной темой обсуждения стало возможное увеличение расстояния от учреждений образования, спорта, культуры до магазинов, где продают алкоголь. Напомним, у представительного органа есть право расширить эти пределы максимум на 30%. На прошлом заседании с таким предложением выступила председатель постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету Светлана Швец. В этот раз она представила результат проделанной работы – документы к проекту решения, чтобы рассмотреть вопрос на комитете и затем на заседании Думы (если комитет вынесет проект решения на Думу).

- Начался учебный год, и многие родители обеспокоены непосредственной близостью точек продаж алкоголя к школам. Проблема не только в том, что дети видят рекламу и могут найти варианты покупки таких напитков, но и в безопасности по пути в образовательное учреждение и обратно, - отметила Светлана Швец. - Только пропагандой здорового образа жизни не обойтись,  нужны конкретные решения в нормативной базе.

Решением Городской Думы от  29.10.2014 №15/2-14-5  «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», утверждены минимальные значения расстояний для расчета границ территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. В городе от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта и военного назначения, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности - 50 метров до входа в стационарный объект торговли и 30 метров до входа в стационарный объект общественного питания. Предлагается увеличить их до 65 и 39 метров соответственно.

Заместитель председателя Городской Думы Олег Логачев выразил мнение о том, перед принятием такого решения необходимо детально изучить ситуацию и понять, сколько магазинов может пострадать в результате увеличения расстояния.

- Если сегодня под предлагаемые ограничения не попадет ни один магазин, но таким образом мы не допустим их появления вблизи школ и детских садов и в будущем, это один разговор. Но если в результате наших решений закроются торговые объекты и сотрудники, у которых тоже есть дети, останутся без работы, это уже другая картина, - заметил Олег Логачев.

Увеличат или нет в Южно-Сахалинске расстояние от магазинов до школ, детских садов, спортивных учреждений и лицензированных объектов здравоохранения, окончательно депутаты будут решать на заседании комитета, а затем Думы.

Помимо этого, результатом заседаний рабочей группы станут рейды по объектам торговли алкогольной продукцией.

- Депутаты изучили ситуацию в своих избирательных округах, и там, где есть нарушения правил продажи алкоголя, пройдут рейды с участием полиции, городской администрации, а также с привлечением специалистов Министерства сельского хозяйства и торговли, т.к. именно оно выдает лицензии на право реализации алкогольной продукции, - рассказал руководитель рабочей группы Руслан Тен.

Что касается вопроса о предельной численности специализированных магазинов по продаже алкоголя в зависимости от плотности населения, который на прошлом заседании поднимал депутат Иван Бутаков, то он выходит за рамки полномочий Городской Думы.

- Я начал изучать эту тему. Вопрос не в компетенции представительного органа, но он актуален. Оказалось, что ранее аналогичную проблему озвучивал Экспертный совет при Правительстве РФ. Намерен и дальше прорабатывать вопрос и в ближайшее время направлю в Экспертный совет запрос для уточнения информации, - отметил Иван Бутаков.