Работа в общих интересах: в Южно-Сахалинске планируют сдать еще один двор раньше срока

5 октября, 2020 г.

В Южно-Сахалинске завершается активный сезон ремонта дворовых территорий, особенно много работ в центре города. В избирательном округе №12 в 2020 году уже сдали два двора. Еще два, контракты по которым заключены с исполнением на август 2021 года, в стадии работы. Ход строительства на дворовой территории по улице Чехова, 66 проверил депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Иван Бутаков.

Самый сложный двор в избирательном округе №12, который должны сдать к августу 2021 года, находится возле Сахалинской областной Думы. Он объединяет дома 66, 66А, 68 и 68А на улице Чехова и дома 57 на улице Пушкина. Эта территория долго ждала ремонта. По этой причине строители планируют уложиться до момента истечения контракта.

— Проект достаточно сложный — много работ, большие объемы. Контракт на этот двор рассчитан до августа 2021 года. Однако отмечу, что основная часть — устройство бортовых камней, асфальтирование проезжих частей и установка детских и спортивных площадок — будет закончена в этом году, — рассказал прораб ООО «Строй-Альянс» Иван Луговский. — Провели стандартные работы: разработка грунта, устройство «пирога», отсыпка, снос старых деревьев. После завершения строительства мы займемся озеленением территории.

Стоит отметить, что на территории двора росло одно из краснокнижных растений. В ходе работ депутат и подрядчик договорились сохранить дерево.

— Когда зашли на объект, Бархат сахалинский планировалось снести. Но благодаря экологам выяснили, что это уникальное краснокнижное дерево. По этой причине пришлось внести изменения в проект и оставить растение. Так как оно находится на тротуаре, мы планируем сделать специальную решетку и уберечь дерево от сноса, — разъяснил Иван Луговский.

Помимо этого, двор оказался сложным в связи с тем, что здесь одновременно работали несколько подрядчиков:

два подрядчика занимались капитальным ремонтом дома;

завод имени Федотова демонтировал насосную недействующую подстанцию;

подрядчики городского водоканала вели работы по замене системы водоотведения и водоснабжения.

Поэтому подрядчик по ремонту двора в какие-то моменты не мог отрабатывать все задачи. Однако к концу сезона, когда остальные рабочие покинули двор, сроки уже нагоняют.

Много замечаний, которые предложили жители к проекту, были отработаны депутатом по округу Иваном Бутаковым, заказчиками и проектировщиками.

— Проектировка нашего двора началась больше двух лет назад. Первый план-проект полностью переделали. Конечно, были сложности, но после неоднократных встреч деньги на благоустройство двора нам выделили. На дворовой территории снесли насосную железобетонную станцию и гараж, также убрали рассечку двора. Помимо этого, мы добились понижения бордюров, потому что у нас небольшое отклонение от норм установки бордюрных камней. По итогу все наши пожелания выполнены, — рассказала жительница дома 66Апо улице Чехова Татьяна Ширугина.

Депутат обращает пристальное внимание городских властей на состояние пешеходных связей и улиц, поскольку центр города — транспортный хаб, где ходят пешеходы и ездят водители.

— На начальном этапе своего депутатского срока и во время избирательной кампании я всегда говорил, что центр города нужно ремонтировать чаще, потому что здесь много социальных учреждений и других организаций. Этот двор, в том числе, используется как транспортный хаб. Здесь пешеходные связи, многие люди срезают путь, проходя через центр города от автобусной остановки до места работы. И очень приятно, что в этом году в округе ремонтируются сразу четыре двора, два из которых уже сданы. Это показатель того, что городские власти действительно обращают внимание на комфорт абсолютно всех жителей города, — отметил Иван Бутаков.

До окончания строительного сезона остается меньше месяца. К этому моменту подрядная организация ООО «Строй-Альянс» планирует завершить основные работы во дворе — заасфальтировать проезды, подготовить основание для игровых и детских площадок и смонтировать малые архитектурные формы. Озеленением строители совместно с жителями и депутатом Иваном Бутаковым планируют заняться весной.

Источник: ИА SakhalinMedia

Депутаты: