Изменения в Устав, Правила землепользования и застройки и ряд других документов рассмотрели в Городской Думе

22 октября, 2020 г.

20 и 21 октября в Городской Думе состоялись заседания трех профильных комитетов – по Регламенту и местному самоуправлению; по экономике и бюджету; по градостроительной деятельности.

На первом комитете депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав города, что связано с приведением его в соответствие с федеральным законодательством; предварительно внесли технические правки в два документа; приняли решение о награждении Почетной грамотой Городской Думы сотрудника школы №11.

Два вопроса из повестки заседания постоянного Комитета по экономике и бюджету касались предоставления льгот предпринимателям, арендующим муниципальное имущество. Если на заседании Думы депутаты одобрят эти проекты решений, то город получит возможность оперативно принимать неотложные меры, направленные на обеспечение устойчивого развития экономики городского округа в условиях введения на территории Сахалинской области режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Еще один вопрос касался организации публичных слушаний по бюджету – проектом решения предлагается установить, что слушания завершаются опубликованием  (обнародованием) итогового документа слушаний в газете «Южно-Сахалинск сегодня», а срок их проведения составляет не более 35 календарных дней.

Также на комитете по экономике и бюджету одобрили проекты решений об установлении базовой ставки годовой арендной платы нежилых объектов на 2021 год; о безвозмездном принятии из федеральной в муниципальную собственность помещений в здании, где расположен ДГХ; о принятии из государственной собственности Сахалинской области в муниципальную собственность сетей теплоснабжения, газоснабжения и котельной северо-восточнее пересечения улиц Больничная и Ленина.

Отчет рабочей группы по рассмотрению вопроса «Регулирование розничной продажи алкогольной продукции в городском округе «Город Южно-Сахалинск» представил руководитель этой группы депутат Руслан Тен.  Он рассказал, что решено подготовить проект решения об увеличении на 30 процентов расстояния от магазинов и точек общественного питания, где продают алкоголь, до детских, образовательных, медицинских организаций и объектов спорта.

На этом же комитете рассмотрено обращение директора Спортивной школы олимпийского резерва восточных единоборств Сахалинской области «О реконструкции здания школы, а также нарушении требований пожарной безопасности, в связи с незаконной пристройкой к зданию магазина». В результате обсуждения с участием представителей мэрии депутаты пришли к выводу, что оптимальным решением будет рекомендовать руководителю спортшколы обратиться в суд.

Внесение изменений в Правила землепользования и застройки рассмотрели на заседании постоянного Комитета по градостроительной деятельности. В одном случае правки необходимы для дальнейшего строительства  станции вейкбординга и воднолыжного спорта на территории городского округа, в другом – для приведения ПЗЗ в соответствие с генпланом по обращению Министерства обороны РФ, которому принадлежит указанная земля.

По итогам очередных заседаний комитетов повестку 18-го заседания Городской Думы, которое состоится 28 октября, вошли 19 проектов решений.