В городской бюджет-2020 внесены очередные изменения

29 октября, 2020 г.

Очередное 18-е заседание Городской Думы состоялось 28 октября. Присутствовали 18 депутатов. Отсутствовали: Тян Е.Г., Анистратов А.С., Столярова Е.А., Зайцев В.Н., Подойникова Г.В., Болутенко О.И., Рудакова Т.И.

Первым вопросом рассмотрели изменения в городской бюджет-2020. Казна Южно-Сахалинска на этот год по доходам увеличивается на 720 миллионов рублей – это финансовая помощь из областной казны, а также налоговые и неналоговые доходы. В результате общий объем доходов составляет 32 миллиарда 537 миллиона 61 тысячу 100 рублей, расходы - 33 миллиарда 965 миллионов 777 тысяч 700 рублей. Внутри самого бюджета произошли перераспределения, средства направляют на наиболее актуальные статьи – например, дорожное хозяйство.

Ряд изменений касался земельных участков в городе, на которых планируется строительство спортивных объектов и жилья. В том числе речь шла об инвестиционных проектах, где передача земель связана с поручениями губернатора. У Правового управления и Контрольно-счетной палаты Городской Думы не было замечаний к проектам решений, которые мэрия представила на очередном заседании.

В муниципальную собственность переходят сети и котельная в районе областной больницы, что в будущем поможет обеспечить теплом дома, которые планируется строить на улице Больничной в Южно-Сахалинске. Также муниципалитет принимает из федеральной в свою собственность здание, где сегодня расположен департамент городского хозяйства.

В Устав Южно-Сахалинска внесены изменения, согласно которым участковым уполномоченным полиции будут выделять жилье – это требования федерального законодательства.

Город получил возможность оперативно принимать неотложные меры, направленные на обеспечение устойчивого развития экономики городского округа в условиях введения на территории Сахалинской области режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации – речь о предоставлении льгот предпринимателям, арендующим муниципальное имущество.

Публичные слушания по бюджету теперь будут завершаться опубликованием  (обнародованием) итогового документа слушаний в газете «Южно-Сахалинск сегодня», а срок их проведения составит не более 35 календарных дней.

Установлена базовая ставка годовой арендной платы нежилых объектов на 2021 год. Как рассказал директор департамента по управлению муниципальным имуществом Дим Голубев, с учётом кризисных явлений в экономике целесообразно установить ставку на предстоящий финансовый год до утверждения местного бюджета-2021.  Она вырастет на 3,7 процента.

Принят к сведению отчет Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах контрольного мероприятия «Проверка муниципального казенного предприятия «Завод строительных материалов имени героя Советского Союза М.А. Федотова». Выявлены нарушения при предыдущем директоре, и как сообщил депутатам нынешний руководитель завода Алексей Римша, устранять их начали еще во время проверки.