Проект бюджета Южно-Сахалинска на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов поступил в Городскую Думу

12 ноября, 2020 г.

Внеочередное заседание постоянного Комитета по экономике и бюджету состоялось 12 ноября. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой оно прошло дистанционно с использованием средств коммуникации путем опроса членов Комитета с закреплением их волеизъявления в опросном листе.

В повестке один вопрос - о бюджете городского округа «Город Южно-Сахалинск»  на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Но речь пока идет не о детальном рассмотрении расходов и доходов, а о принятии к рассмотрению Городской Думой указанного проекта, как  того требует Положение о бюджетном процессе. Так как в заключении Контрольно-счетной палаты говорится о том, что документы поступили с соблюдением сроков и в полном объеме, комитет решил принять их для рассмотрения и проведения экспертизы.

Проект бюджета Южно-Сахалинска  на 2021-й год и на плановый период 2022 и 2023 годов и прилагающиеся к нему документы занимают более восьми с половиной тысяч страниц. В течение 20 дней после поступления проекта решения Контрольно-счетная палата Городской Думы должна провести экспертизу и дать свое заключение.  Проект бюджета и приложения к нему также направляются всем депутатам для изучения.

Согласно Положению о бюджетном процессе, после проведения публичных слушаний (они назначаются постановлением городской администрации) должно состояться еще одно заседание комитета по экономике и бюджету. На нем депутаты подробно обсудят главный финансовый документ Южно-Сахалинска, озвучат свои вопросы и предложения.  Следующий этап – принятие решения на заседании Городской Думы.

- Финансовый документ только поступил к нам, и давать оценку пока рано. Но отмечу, что при рассмотрении бюджета на следующий год мы особенно пристальное внимание обратим на социальную сферу и благоустройство, - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.