Публичные слушания по проекту бюджета прошли в Южно-Сахалинске

26 ноября, 2020 г.

В Южно-Сахалинске прошли публичные слушания по проекту городского бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

В начале слушаний мэр города Сергей Надсадин рассказал, что объемы финансовой помощи из регионального бюджета будут сокращены, но собственные доходы муниципалитета останутся на уровне 2020 года. Выполнена главная задача – сохранена социальная направленность бюджета. Также город сосредоточится на текущем содержании дворов, дорог, школ, продолжится строительство объектов образования: детский сад в Дальнем и дополнительный корпус школы в Луговом.

С основным докладом выступила директор департамента финансов Юлия Квасникова. Доходная часть бюджета на 2021 год прогнозируется в сумме 25 066,0 млн рублей, из них финансовая помощь из областного бюджета - 12 371,0 млн рублей. Юлия Квасникова отметила, что при формировании расходной части бюджета учтены все приоритетные статьи расходов. В том числе, предусмотрены средства на обеспечение дополнительными мерами социальной помощи отдельных категорий граждан.

После свои вопросы и предложения озвучили жители, депутаты Городской Думы, общественники. Народных избранников в первую очередь интересовало благоустройство избирательных округов – ремонт сетей, дворов и проездов, площадок, уличное освещение, обустройство тротуаров. Подняли также вопросы экологии и в частности газификации; строительства школы в южной части города.

На источник финансирования работ по благоустройству дворов обратил внимание председатель Городской Думы Сергей Дмитриев. Он предложил пересмотреть в доходной части бюджета налоговые поступления по патенту, так как многие представители малого бизнеса, по его словам, перейдут на эту систему после отмены ЕНВД в следующем году. Эти дополнительные поступления, отметил Сергей Дмитриев, как раз можно направить на ремонт дворовых территорий.

Стоит отметить, что накануне Городская Дума уже предварительно рассматривала документ, со специалистами департамента финансов депутаты собирались на так называемые «нулевые чтения». Впереди еще минимум две встречи – проект бюджета сначала рассмотрят на комитете по экономике и бюджету, затем на внеочередном заседании Думы, где народным избранникам будет предложено принять представленный документ.

— В этом году мы впервые полноценно подошли к рассмотрению бюджета в Думе. Были и «нулевые чтения» со всеми депутатами, и встречи с председателями комитетов. Можно сказать, что бюджет соответствует сегодняшним кризисным реалиям и, мы считаем, что с теми поправками, которые озвучили депутаты, бюджет допустим к принятию, — отметил председатель Гордумы.