Депутаты утвердили основные характеристики бюджета на 2021 год

9 декабря, 2020 г.

Внеочередное заседание Городской Думы в декабре традиционно посвящено бюджету. 8 декабря на заседании присутствовали 19 депутатов. Отсутствовали: Рудакова Т.И., Болутенко О.И., Веденеев Р.С., Сек С.Г., Адрова С.Я., Тен Р.И.

Сначала депутаты утвердили результаты публичных слушаний по проекту бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, затем перешли к обсуждению основных характеристик городской казны. Напомним, общий объем доходов составляет 25 миллиардов 67 миллионов  595 тысяч 700 рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из областного бюджета - 12 миллиардов 371 миллионов  240 тысяч 300 рублей. Расходы прогнозируются в сумме 26 миллиардов 335 миллионов  390 тысяч 500 рублей.

- Самое важное, что бюджет остался социально ориентированным. А экономить планируем на капитальном строительстве – на следующий год предусмотрены только переходящие объекты. И еще мы заложили 175 миллионов собственных средств города на благоустройство дворовых территорий, это примерно один-два двора в каждом избирательном округе. Мы считаем, что исполнение мандата не должно прекращаться, несмотря на пандемию, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев. – По итогам рассмотрения бюджета Контрольно-счетная палата представила целый перечень поручений в адрес мэрии, это и есть результат нашей работы и планы на следующий год, чтобы администрация поправила недочеты в финансовых документах.

Обсуждение бюджета проходило в несколько этапов. В Городской Думе состоялись заседания рабочих групп с участием депутатов и специалистов мэрии, затем прошли публичные слушания, где мог выступить каждый желающий, потом проект бюджета рассмотрели на комитете Гордумы по экономике и бюджету. Внеочередное заседание  - это итоговое мероприятие, однако работа с главным финансовым документом будет продолжена. Во-первых, окончательные цифры станут известны после принятия бюджета Сахалинской области; во-вторых, традиционно изменения в бюджет вносят на протяжении всего года.