Итоги за прошлый год подвели работники сферы культуры и туризма Южно-Сахалинска

9 марта, 2021 г.

Председатель Городской Думы Сергей Дмитриев принял участие в отраслевом совещании, посвященном итогам 2020-го года в сфере культуры и туризма Южно-Сахалинска.

С основным докладом выступила директор департамента культуры и туризма Ирина Герасимова.

- Культура формирует самосознание человека, определяет его самобытность. Главной проблемой современности является недооценка значимости культуры. Поэтому основной задачей для нас является создание благоприятной культурной среды для воспитания и развития личности, формирование у наших горожан позитивных ценностных установок. Современный зритель искушен и образован, мы должны держать планку также высоко, качество услуг должно стать приоритетом - задала тон выступления Ирина Герасимова и далее обозначила ключевые показатели в отрасли.

Она рассказала, что сегодня общее количество муниципальных заведений культуры составляет 40 наименований. Численность работников учреждений культуры и дополнительного образования в 2020 году достигла 894 человека, их ряды пополнили 16 молодых специалистов - это одно из главных достижений. Клубные формирования 135 единиц 2062 участников.

Всего в 2020-м году было проведено 5170 мероприятий различного масштаба с общим охватом зрителей в 663 тысячи человек. Посещений учреждений культуры в разы больше - 2 млн 806 тысяч, безусловным лидером по популярности у южносахалинцев стал городской парк культуры и отдыха. Учреждения дополнительного образования выпустили 292 воспитанников, на их место пришли 600 ребят. Библиотечный фонд пополнился новой литературой на 4,7%, возросло и количество читателей на 15,9%, их число достигло 33 тысяч человек.

- По работе я часто бываю на праздничных концертах, торжественных приемах, конференциях и скажу, что они всегда организованы достойно. Озвученные цифры еще раз доказывают, что вы выполняете свою работу на высоком уровне, и в прошлом году справились с поставленными задачами, несмотря на трудности, связанные с коронавирусом, - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

В прошлом году сеть учреждений отрасли пополнил Культурно-туристический центр. Среди задач которого - проведение культурно-массовых мероприятий, в том числе экскурсий для жителей и гостей города, создание и благоустройство туристических маршрутов. Это новое направление, для развития которого приобретено 5 современных автобусов, проведено 22 обзорных экскурсии.

Хорошим подспорьем для работы в условиях пандемии стало приобретение оборудования для создания современного высокотехнологичного виртуального концертного зала. В 2020-м году Южно-Сахалинск включился в общероссийский проект «Виртуальный концертный зал», который сопровождает Московская государственная филармония по инициативе и при поддержке Министерства культуры РФ. Техническая основа проекта - это современный высокотехнологичный светодиодный экран, размером 5,1 на 2,8 метра. Также был приобретен видеосервер, акустическое, видео- и коммутационное оборудование, облачная интернет-площадка для ретрансляции сигнала на платформе CDNVideo. Уже прошли тестовые запуски и трансляции мероприятий. Определены варианты по техническому и организационному исполнению функций виртуального зала применительно к существующим учреждениям сферы культуры.

Участники совещания подчеркнули большую роль цифровых технологий и их влияние на отрасль. В прошлом году у объектов культуры и исторического наследия установлено 12 стендов с QR-кодами со ссылкой на сайт https://culture.yuzhno-sakh.ru для получения подробной информации. Создано 78 трехмерных панорам, позволяющих досконально изучить памятники Южно-Сахалинска, в том числе совершить виртуальное путешествие. Это направление будет развиваться и дальше.

- Я не могу согласиться только с одной фразой, прозвучавшей сегодня в основном докладе, - «жители дают нам кредит доверия». Это не так, и отличные результаты работы за прошлый год в непривычных для всех нас условиях массовых ограничений - яркое тому подтверждение. Доверие к культуре есть, и в этом ваша заслуга, спасибо за ваш труд. Работники учреждений культуры и туризма нашего города держат высокую планку, главное не останавливаться на достигнутом, - подвела итоги совещания курирующий отрасль вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Елена Федорова.

Также на совещании Сергей Дмитриев вручил почётные грамоты Минпросвещения России преподавателю ДШИ №4 Ларисе Бородиной и преподавателю деткой музыкальной школы №5 Василине Смирновой.