У местной организации инвалидов «Эдельвейс» появится дополнительное помещение

29 апреля, 2021 г.

На очередном 25-м заседании Городской Думы присутствовал 21 депутат. Отсутствовали: Веденеев Р.С., Болутенко О.И., Рудакова Т.И., Замотаев С.В.

Повестка апрельского заседания оказалась насыщенной – 50 проектов решений. Депутаты справились с ними за два часа благодаря тому, что все вопросы подробно рассмотрели на комитетах.

В первую очередь на заседании внесли поправки в городской бюджет  - объемы доходной и расходной частей остаются прежними, речь идет о перераспределении средств и изменениях в текстовой части документа.

Традиционно большой блок вопрос был связан с внесением изменений в Правила землепользования и застройки. Те поправки, что противоречили генеральному плану, депутаты отклонили, как того требует законодательство. Из принятых проектов решений – изменения в ПЗЗ для строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинск, для планируемой пристройки нового корпуса поликлиники №6 в Ново-Александровске, для образования земельного участка под существующим Домом культуры в Синегорске и др.

Из муниципальной в областную собственность переданы автомобильная дорога Южно-Сахалинск – Синегорск, а также участок, расположенный юго-западнее пересечения ул. Пуркаева и пр. Мира, для строительства областной детской больницы.

Также город передает муниципальное имущество во временное безвозмездное пользование двум общественным организациям. Этнокультурному центру «Люди Ых миф» («Люди Сахалина») необходима мебель для работы мастериц художественного промысла и проведения мастер-классов. А местная организация инвалидов «Эдельвейс» попросила предоставить нежилое помещение для проведения собраний, тематических вечеров, праздников, а также размещения швейной мастерской.

Согласован отказ Дома культуры «Родина» от права постоянного (бессрочного) пользования на два земельных участка в целях дальнейшей передачи их городскому парку для обустройства набережной реки Рогатки в Южно-Сахалинске.

Принят к сведению ежегодный отчет полиции о проделанной работе за прошлый год. Депутаты напомнили свои вопросы и пожелания, озвученные неделю назад на комитете врио начальника УМВД по Южно-Сахалинску Алексею Ситникову. Они вновь подняли тему обеспечения безопасности на дорогах города – работа видеокамер, установка завышенных пешеходных переходов, возможность проводить рейды и ставить посты.

Установлены границы территорий двух новых ТОСов - «Феникс» и «Есенина 5-А». Напомним, сегодня в Южно-Сахалинске зарегистрировано 90 территориальных общественных самоуправлений, которые за последние четыре года реализовали более сотни проектов по благоустройству.