Учащиеся из 27 школ Южно-Сахалинска в этом году получат премии поддержки Городской Думы

20 мая, 2021 г.

На заседании постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике 18 мая депутаты предварительно утвердили список 50 учащихся 5-9 классов школ Южно-Сахалинска, которые в этом году получат премии поддержки Городской Думы в сфере образования. В прошлом году сумма была увеличена, и теперь ребята, показавшие высокие результаты в учебной, научной, творческой, спортивной и общественной деятельности, будут получать не по четыре, а по шесть тысяч рублей.

- В этом году премии Городской Думы получат учащиеся из 27 школ города. Их кандидатуры рассматривали на комиссии, куда вошли специалисты департамента образования и депутаты. Важно отметить, что среди получателей премии не только отличники,  но и школьники, проявившие себя в других сферах, - рассказала председатель постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике Ксения Огаркова.

Окончательно утвердить список школьников депутатам предстоит на очередном заседании Городской Думы 26 мая.

Добавим, что ежегодно премии поддержки Городской Думы в сфере образования также получают три образовательные организации (по 50 тысяч рублей) и десять педагогов (по 20 тысяч).

Внесение изменений в Устав Южно-Сахалинска обсудили 18 мая на заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению. Одна из корректировок касалась схода граждан. Мэрия (разработчик проекта решения) предложила определять сход решением Думы, однако специалисты Правового управления Городской Думы считают, что это должно быть прописано в Уставе, иначе у жителей не будет возможности участвовать в обсуждении порядка. Чтобы доработать этот пункт, его решено пока исключить из проекта решения.

Блок вопросов на этом комитете был связан с поощрениями граждан – депутаты рассмотрели кандидатуры жителей Южно-Сахалинска, которых предлагается наградить Почетными грамотами и Благодарственными письмами Городской Думы. Напомним, такие награды ежегодно получают около трехсот человек. Так депутаты отмечают заслуги жителей в экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, образовании, охране здоровья, благотворительной деятельности, активную и плодотворную общественно-политическую, трудовую деятельность. Среди награждаемых – работники различных сфер, общественники. Награды вручают практически каждый месяц. ⠀

В Южно-Сахалинске создается еще одно территориальное общественное самоуправление – «пр. Мира 192а». Это вопрос уже другого комитета – по городскому хозяйству, заседание которого также прошло в Городской Думе 18 мая. Депутаты, согласно законодательству, устанавливают  границы территории новых ТОСов.

- Радует активность граждан и готовность депутатов помогать жителям в таких вопросах, -  отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Капитальный ремонт муниципальных квартир в Южно-Сахалинске пока остановлен, так как не принят новый Порядок организации этих работ. Мэрия представила документ в Городской Думе, но у служб много замечаний к нему. С одной стороны депутаты не могут принять недоработанный и несоответствующий закону нормативно-правовой акт, с другой стороны страдают жители. Поэтому на комитете по городскому хозяйству решено собрать заседание рабочей группы, чтобы найти выход из ситуации.

На заседании постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету 19 мая несколько вопросов было связано с газификацией села Елочки – для перевода местной котельной на газовое топливо необходимо принять в муниципальную собственность земельный участок и ряд объектов. Два проекта решения носили технический характер и связаны с отменой в нашей стране ЕНВД.

В повестке заседания постоянного Комитета по градостроительной деятельности 19 мая всего один вопрос касался внесения изменений в Правила землепользования и застройки (последние месяцы их на каждом комитете было не меньше 10), но и он получил отрицательное заключение. Напомним, по закону Гордума не может внести правки в ПЗЗ, если они противоречат генеральному плану города.

Еще один проект решения – о согласовании отказа городской администрации от права постоянного пользования на земельный участок под домом по пр. Мира 8Г. Дом построен по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, и по закону земля под ним принадлежит собственникам квартир.