Новое здание Дома культуры торжественно открыли в Дальнем

8 сентября, 2021 г.

В Дальнем состоялось торжественное открытие нового здания Дома культуры. Учреждение открыто в 1959 году, много лет оно располагалось в приспособленных помещениях. В 2018 году в рамках инициативного бюджетирования проект строительства вошел в число победителей на получение финансирования.

- Трудности уже позади, а впереди - насыщенная творческая жизнь, которую вдохнет в это красивое, современное здание замечательный коллектив Дальненского Дома культуры. Символично, что церемония его открытия проходит в канун Дня города. Стало доброй традицией, что к своему празднику Южный прирастает важными новыми объектами. При поддержке правительства региона мы постараемся от этой традиции не отступать, - отметил Сергей Надсадин.

- Новый Дом культуры в Дальнем - проект инициативного бюджетирования, ярчайший пример успешного участия граждан в решении вопросов местного значения. Уверен, что его открытие подарит горожанам много новых возможностей для самореализации и докажет, что жить интересной, насыщенной жизнью можно и в отдаленном от центра населенном пункте. Поздравляю коллектив и всех жителей Дальнего с долгожданным событием! Пусть вдохновение будет вашим верным спутником! - обратился к коллективу и гостям председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

В церемонии также приняли участие депутаты Сахалинской областной Думы Саркис Акопян и Сергей Бондарев, министр культуры Сахалинской области Нонна Лаврик, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор.

Директор департамента культуры и туризма Южно-Сахалинска Ирина Герасимова провела экскурсию по зданию. Также гостям были продемонстрированы технические возможности концертного зала, а на прилегающей территории были организованы площадки для досуга и развлечения подрастающего поколения.