В Южно-Сахалинске прошла пятая бизнес-конференция ЮСАБИКО

28 октября, 2021 г.

В Южно-Сахалинске в пятый раз прошла конференция ЮСАБИКО, посвященная инвестиционному сотрудничеству бизнеса и власти. Участие в обсуждении приняли представители бизнеса Сахалинской области и соседних регионов, областного правительства, городской администрации, депутаты Сахалинской областной Думы и Городской Думы, сотрудники Контрольно-счетной палаты Южно-Сахалинска.

Главная тема форума – проекты, которые уже реализуются на условиях концессии и муниципально-частного партнерства, и идеи, которые только планируется воплотить.

В церемонии открытия конференции приняли участие исполняющий обязанности мэра областного центра Андрей Ковальчук, вице-мэр Виталий Данилов. В приветственном слове Андрей Ковальчук подчеркнул, что при поддержке правительства Сахалинской области и губернатора региона Валерия Лимаренко муниципалитет активно развивает инвестиционные проекты. Руководитель департамента экономического развития Павел Павленко рассказал, что сегодня городской администрацией заключены четыре концессионных соглашения: реконструкция предприятия бытового обслуживания населения в прачечную, строительство многоуровневой автостоянки и строительство двух участков автомобильных дворов. В планах еще 17 проектов: многоуровневые стоянки, модернизация системы теплоснабжения, создание водно-оздоровительного объекта в городском парке, строительство школ и др.

- Мы видим, что обозначенные сегодня проекты имеют социальную направленность. Конечно, Городская Дума поддерживает подобные инициативы, ведь они помогают сделать наш Южно-Сахалинск еще комфортнее, а это главная задача и мэрии, и депутатов. Думаю, у областного центра неплохой инвестиционный потенциал. Интересно было послушать выступления гостей из других регионов, узнать об их опыте муниципально-частного партнёрства,  - отметил исполняющий обязанности председателя Городской Думы Олег Логачев.

Специалисты из Хабаровска рассказали о модернизации социальной инфраструктуры посредством заключения концессионных соглашений; Якутск поделился опытом применения Федерального закона «О концессионных соглашениях»; представители АО «Русатом Инфраструктурные решения» (Москва) выступили на тему реализации инфраструктурных проектов на условиях концессии и муниципально-частного партнерства и рассказали о правовых рисках и юридических аспектах; доклад АНО «Национальный центр развития ГЧП» (Москва) был посвящен дорожной карте подготовки и запуска концессионного проекта в сфере школьного образования; о юридических аспектах рассказали специалисты Адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» из Санкт-Петербурга.