Бюджет Южно-Сахалинска на следующий год утвержден

10 декабря, 2021 г.

Внеочередное заседание Городской Думы состоялось 8 декабря. Присутствовали 15 депутатов, отсутствовали: Кириллова М.В., Кардаш И.В., Логвинов И.В., Зайцев В.Н., Глухов В.А., Подойникова Г.В., Болутенко О.И., Веденеев Р.С., Рудакова Т.И.

Первой и главной темой заседание стал бюджет Южно-Сахалинска на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Перед рассмотрением главного финансового документа города депутаты утвердили результаты публичных слушаний по проекту бюджета.

Подробно о бюджете рассказала директор департамента финансов Юлия Квасникова. Общий объем расходов составляет 24 млрд 590 млн руб., из них 12 млрд 212 млн направят на сферы образования, культуры, туризма, социальной политики. 8 млрд 698 млн руб. предусмотрено на производственную сферу – дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, развитие транспорта и градостроительная деятельность.

Предложения жителей и депутатов были запротоколированы и приняты в работу. Особую значимость конструктивной работы с народными избранниками подчеркнул мэр Сергей Надсадин. Он поблагодарил депутатов и председателя Городской Думы Сергея Дмитриева за плодотворную работу.

- Помимо публичных слушаний, комитетов и заседания Думы, депутаты и мэрия неоднократно обсуждали бюджет в ходе дополнительных встреч, и в результате мы получили финансовый документ, который устроил все стороны, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев. - Как и в уходящем году, в 2022-м Южно-Сахалинску придется экономить и концентрироваться на текущем содержании. Несмотря на это, нам удалось добиться, чтобы в бюджет включили капитальный ремонт минимум 25 дворов – по одному в каждом избирательном округе. На комитете я обратил внимание разработчиков проекта на то, что в документе необходимо обязательно прописать минимальное количество придомовых территорий, а не просто общую сумму на все дворы, что и было сделано к заседанию Думы.

Свои предложения депутаты озвучили и на заседании. Николай Артёменко рассказал об идее депутатского объединения «Единая Россия» Городской Думы обустроить новое общественное пространство в районе пересечения улиц Горького и Пограничной. Эта инициатива в ближайшее время будет рассмотрена администрацией города.

Сразу несколько предложений поступило от заместителя руководителя депутатской фракции «Новые люди» Ивана Бутакова, среди идей строительство детских функциональных пространств микрорайонного значения, дополнительная грантовая поддержка приютов для животных на содержание собак, борьба с борщевиком и др.

Слова признательности за продуктивное сотрудничество команде муниципалитета выразила депутат Елена Столярова. Она отметила, что при активном содействии администрации в городе успешно реализуется муниципальная программа по укреплению общественного здоровья. На общероссийском уровне она признана одной из лучших в стране.

В рамках рассмотрения бюджета директор департамента экономического развития Павел Павленко подвел итоги социально-экономического развития городского округа за 9 месяцев. По его словам, наблюдается рост объема производства в пищевой промышленности, энергетике, производстве строительных материалов, отмечено увеличение объема производства в сельскохозяйственном секторе. Неплохая динамика отмечена в сфере строительства жилья. Ряд важных мероприятий реализован и запланирован на ближайшие годы в сфере социальной защиты, образования, развития транспортной инфраструктуры.

Принятие бюджета депутаты поддержали единогласно.