Будущее Дома быта обсудили в Городской Думе

17 марта, 2022 г.

С просьбой вернуться к вопросу о продаже акций, принадлежащих муниципалитету, в Городскую Думу обратился держатель контрольного пакета активов одного из старейших торговых центров – Дома быта (АО «Содружество»). Обращение рассмотрено на очередном заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету 16 марта.

Напомним, муниципалитет, владелец 25% + 1 акции, неоднократно вносил данные активы в план продажи. Однако депутаты всегда выступали против, так как их смущала слишком низкая цена – 16 миллионов рублей. По данным мэрии, стоимость указана в результате проведения независимой оценки, основанной на тех документах, что представило АО «Содружество».

На комитете юрист акционерного общества Евгений Гладов сообщил, здание Дома быта нуждается в большом ремонте, у самого предприятия кредиторские задолженности на сумму более 100 миллионов рублей, поэтому в целом предприятие убыточно.

По словам представителя акционерного общества, обязательным условием всех потенциальных инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие Дома быта, является либо владение полным пакетом акций, либо софинансирование реконструкции здания со стороны муниципалитета.

Мнение депутатов, многие из которых успели изучить эту тему достаточно глубоко, осталось неизменным. Предложение о совместных вложениях в текущее содержание здания, казалось бы, логично. Однако, за все время владения пакетом акций муниципалитету ни разу не выплачивались дивиденды с доходов от коммерческой деятельности предприятия.

- Как предприятие, которое не занимается ничем, кроме сдачи в аренду площадей в самом центре города может быть убыточным? – обратился с вопросом к представителю акционерного общества Николай Артёменко. - Вы все годы не выплачивали городу дивиденды, ссылаясь на то, что эти деньги уйдут на развитие. Вы об этом сами в обращении написали. Так почему вы сегодня требуете от него вложений для того, чтобы привести здание в порядок – на покраску, реконструкцию, оформление фасада?

Поддержал коллегу Игорь Логвинов:

- Предмет споров – вынудить продать долю или вывести предприятие из убытка, предбанкротного состояния? Если вы хотите его обустроить, нужен какой-то план развития. Если нужно привлечь инвесторов, то это даже бонус, когда существует пакет акций, принадлежащий муниципалитету. Это может дать дополнительные преференции, например, при кредитовании. Но вы не предоставили нам ни план развития, ни список потенциальных инвесторов, о которых заявляете. Приходите хоть с чем-то.

Вице-мэр Виталий Данилов выразил солидарность с сомнениями депутатов в достоверности предоставленной учредителем финансовой отчетности. И отметил, что администрация Южно-Сахалинска неоднократно направляла запросы о предоставлении дополнительной финансовой информации, ответа на которые пока не последовало.

Краеугольным камнем данной проблемы, по мнению депутатов, является неэффективный менеджмент.

Предложение, которое могло бы исправить ситуацию, озвучил председатель Городской Думы Олег Логачев:

- Давайте пойдем на компромисс. Вы поставите управляющего от администрации. Мы даем ему 2 года, чтобы он навел порядок. Скорее всего, мы увидим, что здание не будет убогим даже при тех доходах, которые сейчас есть, не нужно будет дополнительных денег.

Депутаты высказались в поддержку данного предложения, отметив, что Городская Дума настроена жестко и не даст продать пакет акций за бесценок.

Итог дискуссии подвел председатель постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету Сергей Дубов.

- У депутатов очень много по этому вопросу отрицательных заключений, потому что оценка этих акций, по нашему мнению, не является рыночной, это заниженная цена. На сегодняшний день депутаты приняли решение отклонить данное предложение и рекомендовали муниципалитету запросить аудиторское заключение по финансовой составляющей, чтобы была возможность оценить реальную стоимость и, основываясь на этом, уже принимать дальнейшее решение о судьбе пакета акций, принадлежащего городу.

Наряду с дебатами о судьбе Дома Быта на очередных заседаниях комитетов 16 марта депутаты предварительно одобрили еще ряд решений: списание с баланса нескольких зданий, которые давно уже являются бесхозными и заброшенными (магазин в с. Ёлочки, бывшая насосная станция по ул. Ленина в юго-западной части города, аварийные нежилые здания военного городка «Маяковское-1»); принятие на баланс города участка теплотрассы юго-западнее пересечения проспекта Мира и улицы Пограничной. Также обсудили возможность передачи из федеральной собственности в ведение городского округа земельного участка на юго-востоке города для строительства универсального спортивного зала. Инвестором данного проекта выступает ПАО «Газпром».

- Если инвестор хочет построить такой объект для города, для нас – нужно дать возможность бизнесу работать, а региону развиваться, - поддержал решение Николай Артёменко.

Депутаты отметили важность строительства объектов социальной инфраструктуры, однако пока проект решения перенесли, так как мэрии необходимо доработать документы. К вопросу вернутся после получения всех необходимых бумаг.

На заседании комитета по Регламенту и местному самоуправлению депутаты в преддверии Дня работников культуры и Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства согласовали кандидатуры жителей городского округа, которые удостоятся Благодарственных писем и Почетных грамот Городской Думы.