Международный День человека с синдромом Дауна отметили в детском саду в избирательном округе №9

23 марта, 2022 г.

Международный день человека с синдромом Дауна отметили в детском саду № 20 "Красная шапочка" Южно-Сахалинска. Для "солнечных" детей организовали праздник "Мы дети одного солнца". На концерте воспитанники с особенностями в развитии вместе с другими детьми читали стихи, танцевали и получали поздравления. Веселое настроение детям и гостям мероприятия подарил клоун Гоша, весёлые пантомимы, шутки и фокусы прекрасно способствовали этому.

Сегодня дошкольное учреждение "Красная шапочка" посещают пятеро детей с синдромом Дауна. Нейрогимнастику для них провела клинический психолог Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Абрамец. Под ее руководством ребята выполняли упражнения, позволяющие решить множество задач, связанных не только с работой мозга в целом, но и с когнитивными способностями.

Депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Елена Столярова подготовила малышам подарки.

— Международный День человека с синдромом Дауна отмечается с 2006 года. С 2013 года мы собираемся в "Красной Шапочке" и организуем праздник для особенных детишек. На него также приходят выпускники прошлых лет, — сказала Елена Столярова. — Очень важно, чтобы дети с синдромом Дауна имели возможность развиваться вместе с другими детьми. С семьями, где есть дети с особенностями в развитии, мы ведем активную работу. В Южно-Сахалинске существует клуб "Открытое сердце", в прошлую субботу прошло открытие клуба в селе Дальнее. Клуб объединяет семьи, в которых есть дети с синдромом Дауна, аутизмом и другими нарушениями здоровья. Для таких ребят проводятся различные мастер-классы. Это дает положительные результаты: детки стали более спокойными, быстро включаются в работу, могут петь, танцевать, рисовать. К тому же они стали более социализированными.

Депутаты:

Столярова Елена Анатольевна