Открытие нового детского сада состоялось в Южно-Сахалинске

19 апреля, 2022 г.

Во вторник, 19 апреля, свои двери для детей распахнуло «Лукоморье». Именно так был назван долгожданный детский сад в селе Дальнем.

Просторное светлое здание самого большого детского сада в области объединило под своей крышей помещения из 14 групп для 330 малышей от 1,5 до 7 лет, бассейн, сенсорную комнату, музыкальный зал, комнаты для дополнительных развивающих занятий и все необходимые технические и служебно-бытовые помещения.

На церемонию открытия были приглашены не только юные жители района, их родители, но и те, благодаря кому и чьими усилиями состоялось строительство социально значимого объекта – губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, глава города Сергей Надсадин, председатель Городской Думы Олег Логачев, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор, министр
бразования Анастасия Киктева, руководители департаментов, дошкольных образовательных учреждений города.

Как известно, ни одно новоселье не обходится без подарков. И этот раз не стал исключением. Теперь в распоряжении сотрудников нового дошкольного образовательного учреждения моющий пылесос, игрушки и снегоуборочная машина, которая в условиях суровых сахалинских зим точно придется ко двору.

А двор «Лукоморья» большой и просторный, помимо прогулочных площадок на территории есть спортивная площадка с беговой дорожкой, площадка для игры в мини-футбол и даже садовая зона с грядками и 2-мя теплицами.

– Замечательно, что у детей из Дальнего теперь есть такой детский сад. Здесь они смогут не только весело, но и с пользой проводить время, получать новые знания, полезные навыки. Уникальное оснащение помещений предоставляет практически неограниченные возможности для работы и творческой деятельности педагогов этого учреждения, – поделился впечатлениями от экскурсии по зданию председатель Городской Думы Олег Логачев.

Район для строительства самого большого в области детского сада был выбран не случайно. Уже более 10 лет село Дальнее активно застраивается и развивается. 6 лет назад в микрорайоне появился первый современный детский сад «Бусинка», через 3 года для детей распахнула свои двери новая школа № 20. В минувшем году здесь был построен и сдан Дом культуры, а в марте текущего года начало работу отделение клуба для особенных детей «Открытое сердце». Кроме того, подходит к завершению разработка проекта первой очереди парка «Дальний», который выгодно дополнит уже имеющуюся инфраструктуру нового микрорайона и станет альтернативой единственному на сегодняшний день центральному парку им. Ю.Гагарина.