Просторные квартиры для детей-сирот и компенсацию для многодетных семей обсудили на заседании Городской Думы

28 апреля, 2022 г.

Апрель для Городской Думы оказался плодотворным. Помимо постоянных комитетов, на которых депутаты обсуждали вопросы хозяйственной и социальной сфер, в споре искали истину, обсуждая проект генерального плана вместе с жителями и представителями администрации, состоялись и дополнительные рабочие встречи, и внеочередные комитеты.

У многодетных семей областного центра появится право компенсировать затраты на приобретение локальных очистных сооружений. Сумма компенсации составит до 163 тысяч рублей. Решение принято Городской Думой на очередном 41-м заседании 27 апреля.

Уточним, что это не самостоятельная, а дополнительная мера поддержки для тех многодетных семей, которые получили участки для строительства в связи с необходимостью улучшения жилищных условий. Теперь они смогут получить компенсацию за приобретение ЛОСа на таком участке, полученном по областной программе. Однако депутаты акцентировали внимание на том, что не каждая многодетная семья может позволить себе не только покупку, но и установку такого сооружения, а значит к вопросу нужно подходить комплексно, то есть дать семьям возможность компенсировать затраты как на покупку, так и на монтаж. Меру соцподдержки одобрили единогласно, администрации дано поручение рассмотреть возможность расширенной компенсации.

В новом микрорайоне на улице Комсомольской появятся своя школа и детский сад. Неделю назад на очередном заседании Комитета по экономике и бюджету депутаты рассмотрели и одобрили проект решения о списании нежилых ветхих зданий, расположенных на территории бывшей базы поисково-спасательного отряда им. В.Полякова. На заседании Городской Думы решение поддержали, уже в июне участок будет освобожден и подготовлен к началу строительства социальных объектов.

Увеличена норма квадратных метров, предоставляемых по договорам социального найма, в том числе для жилья детям-сиротам и нуждающимся гражданам, страдающим одной из тяжелых форм хронических заболеваний. Долгое время администрация города испытывала существенные сложности с приобретением муниципальных квартир, особенно остро эта тема коснулась детей-сирот города Южно-Сахалинска. Существующие на рынке жилья предложения не соответствовали действующим нормативам. Теперь получить муниципальное жилье можно из расчета не 14 м2 на человека, как это было прежде, а 24 м2 или по 14 м2 на каждого члена семьи, состоящей из 2-х и более человек. Это одновременно облегчит задачу администрации (квартир с такой площадью на рынке в достатке), и улучшит жилищные условия социально незащищённой категории горожан.

Почетным знаком «За заслуги в воспитании детей» наградят две семьи Южно-Сахалинска. Напомним, эта регалия была утверждена Городской Думой в 2016 году для поощрения семей, на воспитании которых находятся двое и более детей в возрасте от 7 до 18 лет. Главными условиями для преставления родителей к награде являются достижения и отличные результаты ребят в учебе, творчестве, спорте, науке или искусстве, а также срок проживания на территории городского округа не менее 10 лет. Заявки на присвоение почетного знака формируются в департаменте образования города Южно-Сахалинска. 27 апреля депутаты проголосовали за вручение награды Мельниковой Марии Викторовне и Манюровой Эндже Анасовне.