Легкоатлетическая эстафета на Кубок Городской Думы состоялась в Южно-Сахалинске

16 мая, 2022 г.

Забег по улицам Южно-Сахалинска уже стал доброй, масштабной и яркой спортивной традицией города. Так и в этом году более тысячи участников в составе 89 команд, среди которых были школьники, трудовые коллективы города, учащиеся сузов и вузов, соревновались за первенство в командном беге на дистанции около 3 километров, состоящей из 12 этапов.

Приветственным словом участников поприветствовал председатель Городской Думы Олег Логачев:

- Отрадно, что с каждым годом эстафета объединяет все больше людей, находит отклик и среди молодежи, и среди старших поколений. Желаю вам с легкостью преодолеть дистанцию и получить удовольствие от процесса!

Его посыл поддержали вице-мэр Дмитрий Хайбриев и глава федерации легкой атлетики Сахалинской области, главный судья соревнований Антон Воротыляк. Торжественное открытие эстафеты продолжилось выступлением учащихся федерации киокусинкай каратэ и энергичной разминкой.

Пока группы одна за другой покоряли этапы эстафеты, «разбросанные» на протяжении улицы Горького от площади исторического парка «Россия моя история» до улицы Пуркаева, остальные участники ждали назначенного старта и разминались под энергичные песни ансамбля «Русский терем».

Судьям предстояло определить победителей среди мужских и женских команд учащихся школ и студентов, а также назвать лидеров каждой из 4 групп в общекомандном зачете в борьбе за переходящими кубками.

Легкоатлетическая эстафета на Кубок Городской Думы, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, проводится в Южно-Сахалинске с 2014-го года. Чтобы добавить спортивному мероприятию азарта, в 2015-м году Городская Дума утвердила переходящий Кубок для школьников. Спустя несколько лет стало понятно, что эстафета интересна не только школьникам (за семилетнюю историю проведения мероприятия количество участников выросло больше чем в три раза, и депутаты приняли решение награждать кубками победителей и других групп – учащихся средних, высших учебных заведений, трудовые коллективы.

Согласно положению, команда, отстоявшая свое право на первенство 4 года подряд, оставляет переходящий Кубок себе. Восьмая легкоатлетическая эстафета определила сразу две команды абсолютных победителей: Сахалинский поисково-спасательный отряд им. В.А. Полякова МЧС России и сборную СахГУ. Завоеванные кубки Городской Думы теперь останутся у них в качестве трофея навсегда.

Первой среди школьников в борьбе за переходящий Кубок по итогам командного зачета стала средняя школа № 6. Первенство среди сузов отстояли студенты из Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ.

Награды победителям и призерам вручили депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска. Помимо кубков, медалей и дипломов, самые быстрые команды получили от Гордумы подарочные сертификаты в один из спортивных магазинов.

Организаторами спортивного мероприятия выступили Городская Дума, администрация Южно-Сахалинска, Центр молодежных инициатив и федерация легкой атлетики Сахалинской области.

Больше фотографий в наших альбомах в ВК и Одноклассниках