Бюджет Южно-Сахалинска увеличивается

25 мая, 2022 г.

На очередном заседании Городской Думы, которое состоялось 25 мая,  депутаты рассмотрели 21 вопрос. Ранее все они уже были проработаны на профильных комитетах, прошли обсуждение и были допущены до голосования.

Бюджет Южно-Сахалинска вырос на 843 миллиона рублей. Это произошло благодаря финансовой помощи из областной казны. Регион выделил субсидии на переселение горожан из ветхого жилья, модернизацию школьных систем образования. Вместе с тем были перераспределены некоторые статьи расходов. Поправки включили в себя и некоторые предложения депутатов, озвученные во время принятия проекта бюджета на 2022 год.  В частности, это поддержка приютов для животных и выделение дополнительного финансирования на благоустройство дворов.

Принят отчет об использовании бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда. В нем отражены все расходы за прошедший, 2021 год (на строительство, ремонт и содержание дорог, тротуаров, на установку дорожных знаков и озеленение). Без этого отчета невозможно будет заслушать и принять общий ежегодный отчет, с которым уже в июне в Городской Думе предстоит выступить мэру города.

Активных школьников поощрят премией поддержки Городской Думы. Ежегодно на протяжении уже 9 лет премию за выдающиеся достижения в учебной, научной, творческой, спортивной деятельности получают 50 школьников 5-9 классов, а также педагоги и общеобразовательные организации. Общая сумма премиального фонда составляет 650 тысяч рублей. Вопросов к списку отобранных кандидатур не возникло. Но было решено пересмотреть в будущем критерии начисления баллов за достижения школьников. Например, участие в муниципальных, региональных мероприятиях было предложено оценивать выше, чем достижения в коммерческих проектах. А также решено дополнить список должностей преподавателей, в число претендентов войдут и педагоги-организаторы.

Федеральные земли на юго-востоке городского округа передадут в ведомство муниципалитета. На обширной территории за ж/к Весточка по Охотской трассе, которая долгое время находились на балансе ФГУП «РТРС», вскоре может появиться новый жилой район. Вместе с территориями городской округ получит в собственность инженерные системы, здания и объекты ранее располагавшейся там радиостанции. Планируется провести расчистку территорий от аварийных, непригодных к использованию строений и отдать их под строительство жилых объектов.

Переход права собственности ждет и участок земли за онкологическим диспансером. Его передадут из областной собственности в муниципальную. На нем находится муниципальная насосная станция, которая принадлежит городу и обеспечивает водой несколько городских объектов, расположенных в северо-восточной части Южно-Сахалинска. В дальнейшем станцию ожидает модернизация с целью адаптации под более высокие нагрузки (она будет проведена силами инвестора), так как в городе ведется активное строительство.

В соответствии с муниципальной программой по обеспечению населения городского округа качественным жильем принято решение о списании трех ветхих зданий. Склад, гараж и аварийное административное здание, расположенные по адресу ул. Комсомольская, 131, прежде использовались администрацией городского парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина для хранения сезонного инвентаря. В дальнейшем их ожидает снос.