Детский «Сабантуй» прошел в Южно-Сахалинске

21 июня, 2022 г.

В воскресенье в городском парке в 11-й раз прошел многонациональный праздник дружбы. Участниками стали детские коллективы из Южно-Сахалинска, Холмска, Долинска, Шахтерска и других районов Сахалинской области.

Событие началось с праздничного шествия юных артистов в национальных костюмах. Затем состоялся концерт творческих коллективов региона. Со сцены участников и гостей праздника поприветствовали директор департамента внутренней политики администрации Южно-Сахалинска Роман Хлудин и заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова. Депутат вручила Благодарственные письма членам региональной национально-культурной автономии татар Сахалинской области. Также участие в празднике приняла депутат представительного органа Сусанна Адрова.

Развлекательная программа праздника была обширной: работали выставки народных ремесел, татарской литературы, рисунков. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах, а также продегустировать национальные блюда диаспор, проживающих в Сахалинской области.

- Мы сделали акцент на многообразие национальных номеров. Мы бережно относимся и сохраняем культуру народов нашей многонациональной России. На «Сабанатуй» мы пригласили детей всех возрастов, со всех районов области со своими красочными национальными номерами. В этом году даже из Шахтерска приехала делегация, дети такой долгий путь проделали ради участия в празднике. Конечно, без грантовой поддержки реализовать это было бы сложно. Ежегодно мы участвуем в гранте «Мы и наш город». Мы очень благодарны администрации города Южно-Сахалинска за эту возможность, - рассказала председатель региональной национально-культурной автономии татар Закия Валитова.

Спортивная часть праздника проходила на стадионе «Космос», там состоялся турнир по мини-футболу памяти И.П. Фархутдинова. В футбольных баталиях приняли участие десять команд, а это почти сто юных спортсменов. Кроме этого, горожане могли помериться силами в поединке татарской национальной борьбы керэш.