Деревьям жить!

24 июня, 2022 г.

В начале июня 2022 года к депутату Сергею Дубову обратилась инициативная группа граждан, представляющая интересы жильцов МКД № 35, № 39 по ул. Карьерной. Суть их обращения была направлена на сохранение зелёных насаждений, растущих вдоль  теплотрассы напротив их домов. Проведение ремонтных работ по восстановлению нарушенной изоляции участка теплотрассы 2Ду-1000 мм, проходящей рядом с жилыми домами улицы Карьерной, поставило под угрозу спила молодые деревья и кустарники.

9 июня была организована встреча жителей с Генеральным директором ООО «РИР-Сахалин» - Управляющей организации АО «СКК» Беккером М.Я.

Жители, пришедшие на встречу, согласились, что  снос зелёных насаждений в охранной зоне, мера вынужденная, но попросили подойти к решению неформально. За каждым деревцем и кустарником стоят живые люди,  которые приложили немало усилий для создания живого обрамления дворов. Деревца молодые, гибкие. Где-то можно обойтись обрезкой кроны или спилом веток.

По итогу встречи было принято решение, что зелёные насаждения, которые не мешают проведению работ по восстановлению изоляции на трассе, останутся не тронутыми. В случае аварии на тепловых сетях, для обеспечения своевременного и беспрепятственного доступа ремонтных бригад и техники, будет осуществлён снос зелёных насаждений, препятствующих устранению аварийной ситуации.

Молодые кусты, две вишни и сирень, растущие в непосредственной близости от теплотрассы, решили пересадить. Место для пересадки указали жильцы дома № 35 по ул. Карьерной, а все заботы по обустройству нового «дома» для зелёных жителей взяла на себя Управляющая организация АО «СКК».

- Я полностью удовлетворён результатами встречи, и не только я, - добавил Сергей Дубов. – Если для достижения цели стороны готовы к компромиссу, всегда есть результат.  Отдельное спасибо неравнодушным людям и сотрудникам АО «СКК», для которых понятия современный город и зелёный город неразделимы.

Депутаты:

Дубов Сергей Викторович