В школах Южно-Сахалинска прошли торжественные линейки

1 сентября, 2022 г.

В этом году в областном центре за парты сели более 28 тысяч учеников, а для 3250 юных горожан впервые прозвучал школьный звонок. Традиционно в День знаний к поздравлениям присоединяются депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска.

- 1 сентября - особенно яркий и волнительный праздник. Кто-то из родителей в этот день впервые отпускает своих малышей в «свободное плавание». А те, кто уже успел попробовать на зуб гранит науки, возвращаются в стены своих школ, чтобы после долгих каникул увидеться с друзьями и продолжить открывать для себя новые области знаний. Школа становится все более современной, старается создать вокруг себя активное сообщество учеников, педагогов, выпускников, родителей. Она учит работе в команде и взаимопомощи, лояльности, концентрации сил и мысли. Эта задача не из простых. Потому старания педагогов и идеи учеников неизменно должны сопровождаться поддержкой и вовлеченностью родителей. Желаю удачи первоклассникам! Больших свершений и ярких открытий, смелых целей, дневников, полных пятерок! Педагогам от всей души желаю успехов в работе, талантливых и любознательных учеников. Всем ученикам – целеустремленности и легкого пути! – сказал в своем поздравлении председатель Городской Думы Олег Логачев.

Руководитель представительного органа Южно-Сахалинска принял участие в торжественной линейке в школе №34 (с. Березняки). Здесь в этом году все ученики и педагоги отправились в путешествие на космической станции к новой планете - планете знаний.

Некоторые депутаты успели побывать за день в нескольких школах Южно-Сахалинска в своих избирательных округах. А кто-то присутствовал на линейке еще и как родитель школьника.

А в Октябрьском накануне Дня знаний при содействии депутата Татьяны Рудаковой и общественников организовали встречу родителей и школьников с инспекторами ГИБДД и руководителем Центра развития городской среды «Наш Город» Василием Вишневским. В этом микрорайоне нет школ, многим детям приходится ездить на учебу на автобусе. Вместе с сотрудниками госавтоинспекции организаторы напомнили школьникам о том, как должны вести себя участники дорожного движения, об ответственности, которая ложится на плечи каждого из них, будь то водитель или пешеход, как правильно переходить через дорогу и как вести себя, если твой путь пролегает вдоль оживленной улицы.

За последние несколько лет в этом районе были реализованы сразу несколько мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности пешеходов и комфорта автолюбителей. Появилась подсветка пешеходных переходов, были обустроены новые автобусные остановки, а на одном из самых оживленных перекрёстков города – пересечении улиц Фархутдинова и Октябрьской - установлен умный светофор.

В завершении все юные участники встречи получили полезные памятные презенты в виде светоотражающих брелоков, которые помогают маленьким пешеходам стать более заметными на дорогах, и красочные брошюры.