9 сентября, 2022 г.

Южно-Сахалинск и Благовещенск подписали Соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии. В церемонии подписания документа приняли участие мэры Сергей Надсадин и Олег Имамеев, председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Олег Логачев и первый заместитель мэра Благовещенска Дмитрий Гумиров.

Соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии между администрациями сахалинского и амурского городов позволит наладить совместную работу по вопросам местного значения, экономического развития территорий, инвестирования, законотворчества. Взаимовыгодными являются проекты в сфере туризма, спорта, образования и культуры.

- Нам интересен опыт Благовещенска, который по численности сравним с Южно-Сахалинском. С учетом сложившейся геополитической ситуации отдельное внимание хотелось бы уделить международному сотрудничеству с КНР в гуманитарной и экономической сферах, - отметил Сергей Надсадин.

Мэр Благовещенска Олег Имамеев подчеркнул, что островная столица произвела на него очень приятное впечатление и поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство.

- За последние годы Южно-Сахалинск показывает достаточно высокую динамику развития в различных отраслях. Нам было бы полезно наладить взаимодействие. Кроме того, у обоих наших городов есть свои практики, которыми крайне важно делиться, также необходимо разрабатывать совместные решения вопросов местного самоуправления, - заключил он.

Приветствуя гостей, Олег Логачев выразил надежду на то, что соглашение о сотрудничестве в будущем подпишут и представительные органы Южно-Сахалинска и Благовещенска.

- Несмотря на то, что Городская Дума и администрация Южно-Сахалинска – это два самостоятельных органа, которые выполняют различные функции, мы работаем в тесном взаимодействии с мэрией. Поэтому подписание Соглашения о сотрудничестве с администраций Благовещенска является актуальным и для нашего депутатского корпуса. Думаю, это даст новый толчок развитию местного самоуправления в наших городах, - отметил председатель Городской Думы.