В Южно-Сахалинске проходит форум «Образование — энергия будущего»

23 сентября, 2022 г.

В Южно-Сахалинске стартовал III ЮСОФ «Образование — энергия будущего». В церемонии открытия приняли участие представители правительства области, администрации города, Городской Думы, преподаватели и старшеклассники общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска, педагогические делегации из районов области, а также из Новосибирска, Благовещенска и Москвы.

С приветственным докладом к гостям церемонии обратился мэр города Сергей Надсадин. Он отметил, ЮСОФ дал серьезный импульс для развития образования в муниципалитете.

- На первый план нынешнего форума «ЮСОФ-2022» вновь выйдет идея расшколивания. На базе гимназии №3 пройдет первый «Чемпионат по расшколиванию». Второе важное направление — новые подходы к изучению физики. Мы проведем конференцию для школьников «Углеродный след», модератором которой выступит доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Московского педагогического университета — Григорий Гольцман. Убежден, что наш образовательный форум — позволит «перезагрузить» систему образования и наметить новые перспективы для развития, - добавил мэр.

Успеха и продуктивной работы на форуме в видеообращении пожелали депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Максим Гулин и министр образования области Анастасия Киктева. Также с открытием ЮСОФ участников поздравили заместитель председателя правительства области Владимир Ющук, заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова.

- - Каждый год система образования претерпевает изменения. Учителям приходится быстро адаптироваться, а зачастую и самим вновь садиться за парты. Технический прогресс диктует свои правила, для каждого последующего поколения приходится придумывать новые, нестандартные методики обучения. Сегодня важно реализовывать новые проекты, чтобы развивать способности и таланты каждого ребенка. Без новаций просто нет будущего. И самое главное. Несмотря на то, что за последние десятилетия система образования в нашей стране поменялась, не изменилось главное – преданность учителей своему делу, любовь к детям, способность вести за собой учеников и вдохновлять их на покорение новых высот. Отмечу, что образование в Южно-Сахалинске находится на достойном уровне. Наш город всегда был богат талантливыми, преданными своему делу учителями. И сегодня в сфере образования трудятся настоящие профессионалы - те, для кого педагогика стала не просто работой, а призванием и судьбой, - отметила в своем выступлении Татьяна Рудакова.

Завершилась церемония открытия ЮСОФ панельной дискуссией «Город — территория образования. Образование — энергия будущего», модератором которой выступил научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» идейный вдохновитель форума Александр Адамский.

- Исключительной особенностью третьего форума является большое значение физики. Есть гипотеза о том, что без знания физики человек не может существовать, социализироваться и т. д. Наша задача заключается не в том, чтобы подготовить как можно больше абитуриентов, а в том, чтобы все без исключения дети понимали закономерность процессов и физических явлений. Мы хотим продемонстрировать, что физика может быть увлекательной, показать ее достоинства, что она может усваиваться не скучно, а с энтузиазмом, - рассказал Александр Адамский.