В областном центре появятся 4 новых ТОСа, полуразрушенные здания будут списывать по упрощенной схеме, в Устав города внесут поправки, расширяющие полномочия губернатора

27 октября, 2022 г.

После работы на постоянных Комитетах, 26 октября депутаты собрались на очередное 49-е заседание Городской Думы.

В ходе заседания депутаты проголосовали за установление границ 4-х новых территориальных общественных самоуправлений. С каждым годом горожан, желающих самостоятельно благоустраивать и ремонтировать свои дворы становится всё больше. Финансирование таких инициатив происходит на конкурсной основе – за счет грантов, в дополнение к основным мероприятиям, которые берет на себя городская администрация. В этот раз за согласованием границ обратились жители многоквартирных домов по проспекту Мира, а также улиц Комсомольской, Емельянова и Авиационной. Депутаты инициативу поддержали, но отметили – все чаще появление ТОСов влечет стихийную установку шлагбаумов, которая не всегда законна. Они напомнили, что главная цель создания таких территорий – обустройство и благоустройство места проживания, создание инфраструктуры – детских площадок, зелёных зон, спортивных площадок и кортов, а не сегрегация. Кроме того, депутаты рекомендовали будущим ТОСам при планировании территории рассматривать альтернативные варианты, а для установления шлагбаума – обязательно получать согласование со стороны экстренных служб.

В настоящее время, в рамках работы над правилами по благоустройству, администрацией города уже ведется разработка регламента по установке шлагбаумов в границах областного центра.

В Устав города единогласным решением депутатов внесены изменения в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Они коснутся расширений полномочий губернатора в отношении мэра города. Согласно внесенным поправкам, глава региона вправе выносить предупреждения и объявить выговор градоначальнику. На устранение причин дисциплинарного взыскания должностному лицу теперь дается месяц. Впоследствии, если причины не были исправлены в обозначенный срок, губернатор может отрешить главу города от должности. Также, в случае систематического неисполнения должностных обязанностей губернатор вправе обратиться в Городскую Думу с инициативой об удалении мэра в отставку.

Аварийную муниципальную недвижимость теперь будут списывать по упрощенной схеме. Такое решение приняли депутаты Городской Думы в целях экономии бюджетных средств. Директор департамента по управлению муниципальным имуществом Андрей Маренков пояснил, что это коснется только очевидно непригодных, полуразрушенных и разрушенных зданий.

Теперь оценку таких строений будет проводить специальная комиссия при администрации города.  В ее состав входят специалисты профильных ведомств, которые имеют все необходимые компетенции для оценки технического состояния зданий и сооружений. Это значительно сократит расходы на оплату услуг экспертов, которых ранее привлекали для подтверждения авариного состояния объектов.

Арендная плата за нежилые муниципальные объекты увеличится на 5,5 %. Поводом для принятия такого решения стал экономический прогноз Минэкономразвития на 2023 год. Без утверждения ставки аренды на предстоящий год невозможно рассчитать доходную часть городского бюджета. Если прогноз не оправдается, депутаты вернутся к обсуждению этого вопроса.

Всего на заседании было рассмотрено более 20 вопросов, большая часть касалась приведению нормативно-правовых актов в соответствие с федеральным и региональным законодательством.