В детском саду «Черемушки» впервые прошли соревнования по настольному хоккею

2 ноября, 2022 г.

В Южно-Сахалинске 1 ноября впервые прошли соревнования по настольному хоккею. Несмотря на название, игра проходит он на улице, малыши играют настоящими клюшками. Правила достаточно просты: турнир длится два тайма по пять минут со сменой сторон команд. В игре используется резиновый мяч, а каждый ребенок находится в специально очерченной территории — «домике», за пределы которого он не может выходить.

Идея внедрить в дошкольные образовательные учреждения такую необычную для островного региона дисциплину пришла педагогу дополнительного образования, инструктору МАУ «Спортивный город» Валентину Метлякову. Как рассказал тренер по хоккею, такие игры давно проводит его друг в Ижевске, и они пользуются популярностью среди детей и даже взрослых благодаря своей безопасности и малых финансовых затрат.

Руководство детского сада «Черемушки» разработало положение о проведении дворового турнира по хоккею и обратилось к Сергею Дмитриеву, депутату по избирательному округу №13, за помощью в организационных вопросах. В турнире приняли участи 8 команд по 6 игроков из детских садов областного центра.

— Я считаю, что такие мероприятия очень важны, мы воспитываем в ребятах дух хорошего соперничества, что способствует их дальнейшему развитию. Мы поддерживаем инициативу и надеемся, что это будет ежегодный турнир, и что в последующие годы в них будет принимать участие еще больше команд, — рассказал Сергей Дмитриев.

Депутаты:

Дмитриев Сергей Вячеславович