Долгожданная пешеходная дорожка, наконец, появится в Хомутово

11 ноября, 2022 г.

Жители планировочного района Хомутово уже не раз поднимали вопрос благоустройства пешеходных зон вдоль основной городской магистрали – проспекта Мира. Несколько лет назад благодаря совместной работе специалистов администрации и Татьяны Рудаковой, депутата по этому избирательному округу, был разработан проект благоустройства территории, в котором были учтены технические нюансы и пожелания горожан.

Многолетняя тропа, натоптанная жителями вдоль забора бывшей территории военного городка, хоть и «народная», но неудобная, неэстетичная и не отвечает даже элементарным правилам благоустройства областного центра.

Сейчас в этом районе идут масштабные работы по прокладке электрических сетей для нового микрорайона города, по завершении которых было принято решение комплексно подойти к решению проблемы благоустройства пешеходных зон.

Мэр города Сергей Надсадин совместно со специалистами профильных ведомств и депутатом, заместителем председателя Городской Думы Татьяной Рудаковой выехал к месту проведения работ, чтобы обсудить будущий облик района и возможные варианты обустройства тротуаров, зеленых зон и велодорожек.

– Важно, чтобы после проведения работ эта территория была красивой, благоустроенной, с зеленью, кустарниками. Но при этом самое главное – комфорт жителей. А значит здесь должна появиться полноценная дорожка и для пешеходов, и для велосипедистов между двумя городками, которые разделяет река и дорожный мост, – прокомментировала ситуацию депутат.

Окончательный проект благоустройства пешеходных зон будет утвержден на следующей неделе. Пока в работе находятся два варианта: дорожка может появиться на месте старой тропинки в обрамлении газонов или ее проложат по обочине вдоль проспекта Мира.

Сергей Надсадин также отметил, что главное – после проведения работ организовать для жителей благоустроенную пешеходную и велосипедную зоны. Район является «лицом города», большинство гостей острова въезжает в областной центр именно через Хомутово. Он подчеркнул, что инфраструктура должна быть не только благоустроенной, но и комфортной для жителей. Напомним, помимо создания пешеходных зон, в планировочном районе Хомутово активно ведется благоустройство общественных пространств. Так, на перекрестке проспекта Мира и улицы Куропатко (поворот на аэропорт) вскоре появится еще одно место притяжения – новый сквер.

Депутаты:

Рудакова Татьяна Ивановна