22 ноября, 2022 г.

В областном центре прошли публичные слушания «О проекте бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

С основным докладом выступила директор департамента финансов Юлия Квасникова. За счет городского бюджета оказывается более 60 мер социальной поддержки, ими охвачено чуть больше 44 тысяч жителей городского округа. Это: социальные выплаты населению (адресные доплаты и материальная помощь отдельным категориям граждан, к которым относятся ветераны, инвалиды, дети-сироты, многодетные или малообеспеченные семьи, работники соцсферы в сёлах, родители погибших военнослужащих и иные категории); обеспечение питанием отдельных категорий школьников; выплаты разовых стипендий и премий лучшим учащимся; обеспечение жильём детей-сирот; обеспечение жильем отдельных категорий граждан.

Больше всего расходов (37%) в бюджете-2023 года связано с разделом «Образование». 10% от общего объёма расходов бюджета пойдет на социальную политику. 31% приходится на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности (продолжение строительства и реконструкция объектов общего образования, культуры, транспорта, коммунального хозяйства).

Бюджет Южно-Сахалинска в следующем году сохранит социальную направленность. Это правило, которого администрация и Гордума придерживаются уже много лет. Какой бы ни была экономическая ситуация в регионе, стране, мире, важно выполнить все социальные обязательства перед гражданами.

После основного доклада свои вопросы и предложения смогли озвучить все желающие.

От жителей прозвучали вопросы о ремонте детских площадок, отлову бродячих собак, сохранении мер социальной поддержки, приобретении новых автобусов, оптимизации оживленных перекрестков и др. На все вопросы подробно ответили вице-мэры и специалисты подведомственных учреждений администрации.

Также свои предложения озвучили депутаты. Галина Подойникова обратила внимание на оснащение образовательных учреждений; Сусанна Адрова спросила про возможность подключения домов в ее округе к системе круглогодичного горячего водоснабжения, а также подняла вопрос сохранения в зимний период растений, высаженных в рамках благоустройства; Руслан Тен выступил с просьбой обустроить проезд с южной стороны дома 290а по пр. Мира; Иван Бутаков предложил предусмотреть в бюджете текущий ремонт не только дворов, но и территорий, прилегающих к социальным ( в первую очередь - образовательным) учреждениям.

Кроме этого, до проведения публичных слушаний в оргкомитет поступило 37 предложений.

- Публичные слушания являются важным этапом работы с проектом бюджета, ведь открытый диалог с гражданами - основной принцип в деятельности органов местного самоуправления. Но это только одна из форм взаимодействия с жителями. Депутаты постоянно общаются с избирателями и следят, в том числе, за тем, как реализуются наказы горожан, - отметил председатель Гордумы Олег Логачев.

Результаты публичных слушаний будут направлены в Городскую Думу для утверждения.