Новый комплекс очистных сооружений на севере города, помещение для занятий детей с ОВЗ, переезд спортшколы обсудили депутаты

14 декабря, 2022 г.

Заседания еще двух постоянных комитетов - по градостроительной деятельности и по экономике и бюджету – прошли в Городской Думе 14 декабря. Было рассмотрено сразу несколько стратегически важных вопросов.

На севере города появится новый комплекс очистных сооружений (КОС). Его планируется построить в целях обеспечения инженерно-транспортной инфраструктурой жилого комплекса и микрорайона «Северная долина». Строительство запланировано в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта «Комплексное развитие территории «Северный городок». Главными задачами КОС будет механическая, биологическая и (или) термическая обработка хозяйственно-бытовых стоков, проводимая в закрытых помещениях. Очистные сооружения являются важным социально-значимым объектом, они исключат возможность поступления во внешнюю среду недостаточно очищенных сточных вод, что позволит значительно повысить эффективность охраны окружающей среды.

Чтобы начать строительство, выбранный под строительство участок земли сельскохозяйственного назначения (западнее железной дороги на выезде из пл. р-на Ново-Александровск) площадью 91 774 кв. м., необходимо передать в собственность муниципалитету. В настоящее время он принадлежит области. Депутаты вопрос передачи поддержали.

Юные спортсмены-баскетболисты будут заниматься в современном и комфортном спортивном зале.

Здание спортивно-оздоровительного комплекса по ул. Пограничной, 49/1 вскоре пойдет под снос. Такое решение продиктовано аварийным состоянием строения. Вопрос о судьбе данной территории уже выносили на обсуждение Комитета по экономике и бюджету. Тогда к рассмотрению был предложен целый список объектов, большую часть которых занимало МУП «Транспортная компания». Но депутаты не стали спешить с решением - до тех пор, пока специалисты профильного департамента не предоставили альтернативного варианта площадки для размещения общественного транспорта, а также зала для занятий юных спортсменов.

Компромисс был найден. Теперь учащиеся спортивных секций получат возможность заниматься в современном спортивном зале, до которого будет организован бесплатный трансфер. А на месте аварийных построек возведут новую современную ледовую арену для учебно-тренировочных занятий и соревнований по хоккею, следж-хоккею, шорт-треку, фигурному катанию на коньках, учебно-тренировочных занятий в стрелковом тире. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Новое помещение для занятий получат дети с ограниченными возможностями здоровья. С просьбой о предоставлении площади для «Общества детей-инвалидов «АРИДИ» в администрацию обратилась председатель СРОО.

Эта общественная организация поддерживает и защищает интересы семей, воспитывающих детей-инвалидов, ведет активную работу по социализации, интеграции особенных ребят в общество, помогает с решением жилищных и бытовых вопросов. Помимо этого, работники организуют и проводят для детей с ОВЗ занятия по различным творческим направлениям, физической культуре, приобщают к различным видам спорта.

Помещение во временное безвозмездное пользование было предложено предоставить сроком на 5 лет. Расходы по содержанию помещения и коммунальным платежам будут осуществляться за счет средств субсидии из областного бюджета.

Депутаты обращение поддержали и рекомендовали к рассмотрению на предстоящем заседании Думы.