Депутаты принимают участие в обследовании подвальных помещений МКД

20 января, 2023 г.

Депутаты Городской    Думы подключаются к работе специалистов администрации по обследованию подвальных помещений многоквартирного жилого фонда. Так, 18 января Майя Кириллова приняла участие обходе подвалов домов в ее избирательном округе №7.

Специалисты отдела муниципального жилищного контроля и департамента городского хозяйства регулярно проверяют, насколько помещения захламлены и по результатам работы составляют акты и направляют управляющим компаниям. Затем УК разрабатывает график по очистке подвальных помещений в жилом фонде и выполняет работы, заранее предупреждая жильцов. По окончании УК предоставляет специалистам мэрии информацию о выполнении работ.

- В подвалах находили пианино, велосипеды, мотоцикл, обнаружены и горюче-смазочные материалы, дрова, доски. Были и электропровода, розетки, похоже, что кто-то проводил сварочные работы. Вопрос мы возьмем на контроль, впоследствии проверим, будут ли приняты меры по устранению нарушений. Обращаюсь к жильцам с просьбой не нарушать правила безопасности, быть внимательнее, - рассказала депутат Гордумы Южно-Сахалинска Майя Кириллова.

- Мы совершаем контрольный осмотр, проверяем, насколько качественно и в полном объеме выполнена расчистка. Обследование показывает, что жильцы оставляют в подвалах предметы мебели, техники, автошины, канистры с бензином, горюче-смазочные, лакокрасочные материалы - все это приходится вывозить. В такой ситуации следует напомнить горожанам, которые пользуются подвальными помещениями, что за нарушение правил противопожарного режима предусмотрена ответственность, - комментирует начальник отдела муниципального жилищного контроля Александр Чучков.

Как сообщает пресс-служба мэрии, за последние два месяца мониторинг проведен в 269 многоквартирных домах, которые находятся в ведении 31 управляющей компании. Обследовано 703 подвала, в 377 выявлены нарушения по содержанию, в их числе течи инженерных коммуникаций, наличие крупногабаритного мусора, горюче-смазочных материалов, автомобильных шин, отсутствие освещения. Управляющим компаниям предстоит нарушения устранить.

В администрации напоминают, что собственники и наниматели помещений в многоквартирных домах отвечают за содержание не только своей квартиры, а также за содержание общего имущества в доме и должны поддерживать его в надлежащем состоянии, соблюдать правила пользования помещениями. Граждане должны содержать в надлежащем техническом, противопожарном и санитарном состоянии подвалы и вспомогательные помещения. Занимаемые хозяйственные кладовые (сараи) и прилегающие к ним проходы не предусматривают накопления там мусора, хранения легковоспламеняющихся (горючих) жидкостей, газовых баллонов и других веществ и материалов.

Депутаты:

Кириллова Майя Владимировна