В Южно-Сахалинске назвали победителей муниципального конкурса «Педагог года – 2023»

13 февраля, 2023 г.

В этом году участие в городском этапе конкурса «Педагог года-2023» приняло рекордное количество человек – 33. Лидеров определили в 10 номинациях. Из них 4 победителя будут представлять Южно-Сахалинск на региональном этапе конкурса. Это Дарья Шкалыгина, учитель физической культуры школы №16 - номинация «Учитель года – 2023». Данил Титов, инструктор по физической культуре детского сада №28 «Матрешка» - «Лучший педагог дошкольного образования». Валерия Антипенко, учитель-дефектолог Коррекционной школы «Надежда» - «Лучший педагог-дефектолог». И «Лучший педагог дополнительного образования» - Яна Мельничук, педагог ДО детского сада №54 «Белоснежка».

С приветственным словом к участникам обратилась вице-мэр Елена Федорова. Она отметила, что развитие сферы образования является приоритетом для администрации города. И каждый из конкурсантов вносит свой вклад в совершенствование городской образовательной среды.

В церемонии награждения также приняла участие заместитель председателя Городской Думы Южно-Сахалинска Татьяна Рудакова. Она поздравила победителей и всех участников, поблагодарила педагогов за их труд, тем, кто представит город дальше, пожелала успехов на областном этапе.

Слова благодарности, поздравления и пожелания успехов прозвучали от министра образования Сахалинской области Анастасии Киктевой, директора департамента образования Южно-Сахалинска Светланы Мировой.

Традиционно конкурсантов оценивали большое, альтернативное, предметное и детское жюри. Победителем в номинации «Творческий поиск и оригинальность решений» стала воспитатель детского сада № 1 «Загадка» Ирина Но. Еще одна номинация, победителя в которой определяет детское жюри – «Маэстро детских душ». Лучшей по решению судейской коллегии школьников признана учитель физической культуры школы №16 Дарья Шкалыгина.

Также победители определены в специальных номинациях. Звания «Цифровой педагог» удостоен учитель информатики школы № 8 имени генерал-лейтенанта В. Г. Асапова Яков Мязин.

В номинации «Активная жизненная позиция» отмечена учитель физической культуры школы № 3 имени Героя России С. В. Ромашина Кристина Воронина. Победа в номинации «Вдохновение и артистизм» – у учителя биологии лицея № 1 Елизаветы Толстовой. Главная награда в номинации «Педагог-наставник» досталась учителю английского и японского языка гимназии №1 имени А. С. Пушкина Ивану Гущину.

Напомним, педагоги прошли заочный этап конкурса, а также очные испытания. Педагоги давали открытые уроки и мастер-классы, делились профессиональными наработками. Кульминацией этой большой работы стало подведение итогов и торжественная церемония награждения.