Заседание Комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки с участием депутатов прошло в областном центре

13 февраля, 2023 г.

Городская Дума Южно-Сахалинска принимает активное участие в работе с Правилами землепользования и застройки. Несмотря на то, что уже год представительный орган не рассматривает проекты решений о внесении изменений в этот документ (согласно областному закону), депутаты являются членами комиссии по подготовке проекта ПЗЗ. Обычно участие в заседаниях принимают те, с чьих избирательных округов в комиссию поступили обращения.

Сегодня, например, комиссия рассмотрела обращения хозяина кафе в городском парке, владельца спортивного объекта в Хомутово, жителя частного дома и садовода. Все они просят изменить ПЗЗ в своей части (скорректировать вид разрешенного использования, уменьшит/увеличить территориальную зону и т.д.) по тем или иным причинам. Однако по некоторым заявкам возникли вопросы, в том числе у депутатов, на территории избирательных округов которых распложены участки. Рассмотрение таких обращений решено перенести и в следующий раз пригласить самих заявителей. А депутаты тем временем намерены выехать в свои округа и на месте посмотреть, о каких объектах и территориях идет речь.

Также в комиссии принимают участие специалисты Правового управления Городской Думы. Плюс к этому, за Думой осталась функция контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами полномочий по утверждению правил землепользования и застройки. На январском комитете депутаты как раз рассматривали результаты проверки постановления администрации, касающегося Правил землепользования и застройки. На изучение и сверку документа на соответствие законодательству у юристов Думы ушло несколько месяцев. Результатом стало заключение на 10 страниц.